AJIT DOVAL RUSSIA VISIT : रूस-भारत संबंधों पर अमेरिकी दबाव! ट्रंप की धमकी के बीच अजित डोभाल मॉस्को पहुंचे ….

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

AJIT DOVAL RUSSIA VISIT: US pressure on Russia-India relations! Ajit Doval reached Moscow amidst Trump’s threat….

रायपुर, 5 अगस्त। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से भारत पर रूस से कच्चा तेल खरीदने को लेकर भारी टैरिफ लगाने की धमकी के बीच, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजित डोभाल रूस की राजधानी मॉस्को पहुंच गए हैं। यहां वे रूसी सरकार के वरिष्ठ रणनीतिकारों और संभवतः राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात करेंगे।

रूसी न्यूज एजेंसी TASS के मुताबिक, यह दौरा पूर्व-निर्धारित है और इसमें रणनीतिक साझेदारी, रक्षा सहयोग और आपसी संबंधों को मजबूत बनाने पर चर्चा होगी। सूत्रों के अनुसार, मौजूदा भू-राजनीतिक तनाव, रूसी तेल की आपूर्ति और S-400 मिसाइल डिफेंस सिस्टम से जुड़ी डील भी बातचीत के एजेंडे में है।

ट्रंप ने आरोप लगाया है कि भारत, रूस से कच्चा तेल खरीदकर यूक्रेन युद्ध को फंड कर रहा है। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर भारत ने यह खरीद जारी रखी तो उस पर भारी टैरिफ लगाया जाएगा। साथ ही रूस को भी सीजफायर नहीं करने पर कड़े प्रतिबंधों की धमकी दी है।

भारत ने इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि वह अपने राष्ट्रीय हित और आर्थिक सुरक्षा की रक्षा के लिए सभी आवश्यक कदम उठाएगा। विदेश मंत्रालय ने याद दिलाया कि 2022 में रूस-यूक्रेन युद्ध शुरू होने पर अमेरिका ही चाहता था कि भारत सस्ता रूसी तेल खरीदे, ताकि वैश्विक ऊर्जा कीमतें स्थिर रहें।

द इकोनॉमिक टाइम्स के अनुसार, डोभाल अपने रूसी समकक्ष के साथ S-400 मिसाइल डिफेंस सिस्टम की आगे की खरीद और मेंटेनेंस पर भी चर्चा कर सकते हैं। भारत ने 2018 में 5 S-400 सिस्टम खरीदने के लिए 40,000 करोड़ रुपये की डील की थी, जिनमें से 3 बैटरियां मिल चुकी हैं, जबकि बाकी 2 की डिलीवरी अगस्त 2026 तक हो सकती है।

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related