BREAKING : 151 लोगों की मौत, राजधानी में 3 साल बाद जश्न का आयोजन, भगदड़ में कई को आया हार्ट अटैक

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

BREAKING: 151 people died, celebration organized after 3 years in the capital, many got heart attack in stampede

डेस्क। दक्षिण कोरिया की राजधानी सियोल के इटावन में हैलोवीन फेस्टिवल का आयोजन हो रहा था. चारों तरफ जश्न का माहौल था. तभी एक दर्दनाक हादसा हो गया. दरअसल, फेस्टिवल को सेलिब्रेट करने के लिए यहां भारी संख्या में लोग एकत्र हुए था. तभी भीड़ एक संकरी गली से निकलने की कोशिश करने लगी. लिहाजा धक्का-मुक्की शुरू हो गई. लोग एक-दूसरे के ऊपर गिरने लगे. इस हादसे में करीब 151 लोगों के मा्रे जाने की खबर है. बताया जा रहा है कि इसमें ज्यादातर युवा और वयस्क हैं. दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ने इटावन में हुई भगदड़ के बाद राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है.

एजेंसी के मुताबिक साउथ कोरिया में 3 साल बाद इस पार्टी का आयोजन किया जा रहा था. क्योंकि कोविड संक्रमण की वजह से लगे प्रतिबंधों के चलते पिछले तीन साल से इस पार्टी पर भी रोक लगा दी गई थी. पार्टी में शामिल होने वाले अधिकतर लोगों ने मास्क और हैलोवीन की ड्रेस पहन रखी थी. चश्मदीदों ने बताया कि जैसे-जैसे शाम गहरी होती गई भीड़ अनियंत्रित होने लगी. लोगों का उत्साह चरम पर था. हर कोई जश्न के मूड में था. ये घटना शनिवार की रात करीब 10:20 बजे हुई. बताया जा रहा है कि इस दौरान 50 से अधिक लोगों को एक साथ हार्ट अटैक आया था.

स्थानीय अधिकारी ने बताया कि हादसे में करीब 82 लोग घायल हुए हैं. इसमें से 19 लोगों की हालत बेहद गंभीर है. उनका इलाज किया जा रहा है. साथ ही कहा कि मरने वालों का आंकड़ा अभी और भी बढ़ सकता है. उन्होंने बताया कि मरने वालों में ज्यादातर युवा हैं. हैलोवीन उत्सव के दौरान कई लोग एक-दूसरे पर गिर पड़े. मरने वालों में 19 विदेशी लोग भी शामिल हैं.

सामान्य से 10 गुना ज्यादा थी भीड़ –

21 साल के चश्मदीद मून जू-यंग ने बताया कि लोग इतने ज्यादा थे कि पुलिस को भीड़ को नियंत्रित करने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा था. लोग वहां से निकलने के लिए गलियों का सहारा ले रहे थे. तभी कुछ लोग एक संकरी गली की तरफ बढ़ने लगे. यहां मौजूद भीड़ सामान्य से कम से कम 10 गुना ज्यादा था.

एक-दूसरे पर गिरने लगे लोग –

हादसे के जो वीडियो फुटेज सामने आए हैं, उनमें साफ तौर पर नजर आ रहा है कि एक संकरी ढलान वाली गली में सैकड़ों लोग फंसे हुए हैं. वह एक-दूसरे के ऊपर से निकलने की कोशिश कर रहे थे. लिहाजा कई लोग दब गए. पुलिस ने उन्हें वहां से निकालने की भी कोशिश की.

हादसे में दर्जनों लोग बेहोश हो गए –

योंगसन जिले के चीफ फायर ऑफिसर चोई ने कहा कि जितने भी लोगों की मौत हुई है, उस संकरी गली में भगदड़ की वजह से हुई थी. उन्होंने बताया कि इस हादसे में दर्जनों लोग बेहोश हो गए थे. उन्हें आनन-फानन में इलाज के लिए अस्पताल ले जाया गया.

संकरी गली की ओर भागने लगे लोग –

दमकल अधिकारियों और प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि भीड़ अचानक एक संकरी गली की ओर भागने लगी. जो कि पहले से ही खचाखच भरी हुई थी. लोग एक दूसरे पर गिरने लगे. एक महिला ने बताया कि वह और उसकी बेटी भी जश्न मना रही थीं. जब हम वहां से निकले तो भीड़ में फंस गए थे. लोग यहां वहां भाग रहे थे. हम करीब एक घंटे से अधिक समय तक उस संकरी गली में फंसे रहे. बड़ी मुश्किल से वहां से निकाला गया.

घटनास्थल के पास बनाया अस्थायी मुर्दाघर –

समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक एक प्रत्यक्षदर्शी ने कहा कि घटनास्थल से सटी एक इमारत में एक अस्थायी मुर्दाघर बनाया गया है. करीब 50 शवों को वहां पर रखा गया है. घायलों को स्टेचर से ले जाया गया. हादसे में जान गंवाने वाले मृतकों की पहचान के लिए उन्हें वहां ले जाया गया है. ये संकट की घड़ी है.

मरने वालों में इस देश के लोग भी शामिल –

एजेंसी के मुताबिक सियोल के इटावन में हुए हादसे में करीब 350 से ज्यादा लोग लापता बताए जा रहे हैं. वहीं अभी तक 151 लोगों की मौत हो गई है. इसमें 97 महिलाएं, 54 पुरुष शामिल हैं. जबकि 82 लोग गंभीर रूप से घायल हैं. भगदड़ में मारे गए विदेशियों में ईरान, उज्बेकिस्तान, चीन, नॉर्वे के लोग शामिल हैं.

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related