छत्तीसगढ़ में आज से SIR की शुरुआत: घर घर आऐगे BLO,यह कागजात रखे तैयार

Date:

Bihar Chunav: बिहार की तर्ज पर छत्तीसगढ़ में भी विशेष इंटेंसिव रिवीजन (SIR) की प्रक्रिया आज से शुरू हो गई है। इस दौरान राज्यभर में मतदाता सूची को अपडेट किया जाएगा। नए मतदाताओं के नाम जोड़े जाएंगे, वहीं जो लोग क्षेत्र छोड़ चुके हैं, उनके नाम हटाए जाएंगे। BLO घर-घर जाकर सर्वे करेंगे और जरूरत पड़ने पर नागरिकों से दस्तावेज मांगे जाएंगे।

यह प्रक्रिया 4 नवंबर से 4 दिसंबर 2025 तक चलेगी, जबकि मतदाता सूची का मसौदा 9 दिसंबर को प्रकाशित किया जाएगा। इसके बाद दावे और आपत्तियां 9 दिसंबर से 8 जनवरी 2026 तक स्वीकार की जाएंगी। आयोग द्वारा सुनवाई और सत्यापन का चरण 9 दिसंबर से 31 जनवरी 2026 तक पूरा किया जाएगा। अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 7 फरवरी 2026 को किया जाएगा।

राज्य में कुल 33 जिलों के 467 ERO/AERO इस प्रक्रिया की निगरानी करेंगे। पूरे छत्तीसगढ़ में इस बार 2 करोड़ 12 लाख 30 हजार मतदाता पंजीकृत हैं और 24 हजार 371 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

राजनीतिक दलों के स्तर पर भी तैयारी चल रही है। राज्य में 38 हजार 338 राजनीतिक दलों के एजेंटों को मतदाता सूची संशोधन से जुड़ी SIR प्रक्रिया की ट्रेनिंग दी गई है। राजनीतिक दलों के एजेंट अब BLO के साथ मिलकर सही मतदाता सूची तैयार करने में सहयोग करेंगे।

13 वैध दस्तावेजों को मान्यता

इनमें सरकारी पहचान पत्र

पासपोर्ट

जन्म प्रमाणपत्र

पेंशन आदेश

परिवार रजिस्टर

निवास प्रमाणपत्र

भूमि या मकान आवंटन रिकॉर्ड

आधार से जुड़े निर्देश (09.09.2025 का पत्र) शामिल

गलत या फर्जी दस्तावेज देने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

SIR क्या है?

‘विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR)’ का उद्देश्य मतदाता सूची को सटीक और अद्यतन बनाना है। इस प्रक्रिया में 18 वर्ष से अधिक आयु के नए वोटरों को जोड़ा जाता है, जबकि चुनावी क्षेत्र छोड़ चुके लोगों के नाम हटाए जाते हैं। इसके साथ ही मतदाताओं के नाम, पता या अन्य जानकारी में सुधार किया जाता है।

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related

BREAKING NEWS: IPS रतनलाल डांगी चंदखुरी ट्रेनिंग अकादमी के निदेशक पद से हटाए गए…

BREAKING NEWS: रायपुर। छत्तीसगढ़ पुलिस विभाग में बड़ा प्रशासनिक...

Rural Health Coordinator Recruitment Examination: HGMF25 परीक्षा के लिए सख्त निर्देश जारी, जानिए क्या क्या रहेगा प्रतिबंधित

Rural Health Coordinator Recruitment Examination: रायपुर। छत्तीसगढ़ व्यावसायिक परीक्षा मंडल...

Jaggi murder case: सुप्रीम कोर्ट ने स्वीकारी CBI की अपील, हाईकोर्ट वापस भेजा केस

Jaggi murder case: नई दिल्ली। छत्तीसगढ़ के चर्चित रामअवतार जग्गी...