GOA NIGHTCLUB FIRE : Luthra brothers detained in Phuket, major action taken in Goa nightclub fire case
नई दिल्ली। गोवा के अरपोरा स्थित बिर्च बाय रोमियो नाइटक्लब में 6 दिसंबर को हुए भीषण अग्निकांड में 25 लोगों की मौत के बाद फरार चल रहे क्लब के फाउंडर गौरव और सौरभ लूथरा को थाईलैंड की फुकेट पुलिस ने भारत के अनुरोध पर हिरासत में ले लिया है। यह कदम इस हाई-प्रोफाइल मामले में अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई माना जा रहा है।
पासपोर्ट सस्पेंड, इंटरपोल ने जारी किया ब्लू कॉर्नर नोटिस
गोवा पुलिस ने हादसे के बाद लूथरा ब्रदर्स को मुख्य आरोपी बनाया था। उनके फुकेट भागने के बाद भारत सरकार ने तुरंत कार्रवाई करते हुए दोनों के पासपोर्ट सस्पेंड कर दिए, ताकि वे किसी अन्य देश में भाग न सकें।
इसी बीच इंटरपोल ने ब्लू कॉर्नर नोटिस जारी कर उनकी लोकेशन और मूवमेंट ट्रैक करने में मदद की। कूटनीतिक चैनलों के माध्यम से अब दोनों के प्रत्यर्पण की प्रक्रिया आसान होने की उम्मीद है।
अग्निकांड में 25 मौतें, कई घायल
6 दिसंबर की रात अरपोरा में लगे भीषण आग में 25 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई थी। कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए थे। घटना के बाद क्लब के फाउंडर लूथरा ब्रदर्स मौके से गायब हो गए थे।
कोर्ट में अंतरिम जमानत याचिका खारिज
हिरासत में लिए जाने से पहले लूथरा ब्रदर्स ने भारत में अंतरिम जमानत की याचिका दायर की थी। लेकिन बुधवार को अदालत ने उन्हें राहत देने से इनकार कर दिया और सुनवाई गुरुवार के लिए तय की। उनके वकीलों सीनियर एडवोकेट सिद्धार्थ लूथरा और तनवीर अहमद मीर ने कोर्ट में कहा कि आरोपियों को “witch-hunting” का डर है और वे भारत लौटने के इच्छुक हैं।
फिलहाल, थाईलैंड पुलिस द्वारा हिरासत में लिए जाने के बाद भारतीय एजेंसियों ने प्रत्यर्पण प्रक्रिया तेज कर दी है।
