दिल्ली में आज से शुरू होगा विश्व पुस्तक मेला 2020, जानिए सबकुछ

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

| दिल्ली| स्थित प्रगती मैदान में 28वां विश्व पुस्तक मेला आज से शुरू हो जाएगा. पुस्तक मेला 12 जनवरी तक चलेगा. 2013 से इस मेले के आयोजन का दायित्व मानव संसाधन मंत्रालय के अंतर्गत नेशनल बुक ट्रस्ट (एनबीटी) को दिया गया है. आईटीपीओ विश्व पुस्तक मेले की सहयोगी संस्था है.

तारीख, समय, स्थान

इस बार पुस्तक प्रेमी अपने नए साल की शुरुआत विश्व पुस्तक मेले से करेंगे. हर साल की तरह इस साल भी विश्व पुस्तक मेला दिल्ली के प्रगति मैदान में लगेगा. नौ दिनों का यह पुस्तक मेला सुबह 11 बजे से रात 8 बजे तक खुला रहेगा.

किस गेट से होगी एंट्री और क्या है टिकट का दाम?

प्रगति मैदान के गेट नम्बर एक और गेट नम्बर 10 से विश्व पुस्तक मेले में एंट्री रखी गई है. इन्हीं गेटों पर टिकट भी मिलेंगे. वयस्कों का टिकट 30 रूपए का है जबकि बच्चों के लिए प्रवेश टिकट का दाम 20 रूपए रखा गया है.

नजदीकी मेट्रो स्टेशन और पार्किंग
प्रगति मैदान जाने के लिए सबसे बेहतर होगा कि आप मेट्रो से प्रगति मैदान मेट्रो स्टेशन पर उतरें और यहीं से वापसी करें. इस साल प्रगति मैदान में कंस्ट्रक्शन वर्क भी चल रहा है जिसके कारण भीतर जाने का रास्ता संकरा है. इसलिए किसी भी वाहन का भीतर प्रवेश सम्भव नहीं है.

बुजुर्गों और जरूरतमंद विज़िटर्स की सुविधा के लिए शटल सर्विस मौजूद रहेगी लेकिन अधिकतर लोगों को जाड़े की थोड़ी वाक करनी पड़ेगी. बाहर की पार्किंग पहले की तरह गेट नम्बर 1 के सामने होगी.

मेले की थीम है- गांधी: लेखकों के लेखक
इस बार विश्व पुस्तक मेले की थीम को महात्मा गांधी की 150वीं जयंती के आधार पर रखा गया है. ‘गांधी- राइटर्स राइटर’ थीम पर आधारित इस बार के मेले में एक विशेष मंडप में आपको गांधी जी से जुड़ी हुई 500 पुस्तकें एक साथ मिल जाएंगी.

ये पुस्तकें करीब 100 अलग-अलग प्रकाशकों की होंगी. इन पुस्तकों पर 30 पैनल डिस्कशन भी आयोजित होंगे. महात्मा गांधी से जुड़ी करीब आधा दर्जन नई पुस्तकें भी विश्व पुस्तक मेले में लोकार्पित की जाएंगी.

पुस्तकों के स्टॉल
इस बार विश्व पुस्तक मेले में कुल 600 प्रकाशक हिस्सा लेंगे जिनके 1300 स्टॉल लगेंगे. इसमें 23 विदेशी प्रकाशक भी होंगे. देश की सभी प्रमुख भाषाओं के प्रकाशक मेले में अपना बुक स्टॉल लगाएंगे.

उद्घाटन के बारे में

मेले का उद्घाटन चार जनवरी को सुबह 9 बजे केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक करेंगे. ये कार्यक्रम हाल नम्बर 7 के सामने होगा . प्रख्यात गांधीवादी विद्वान गिरिश्वर मिश्र मुख्य अतिथि होंगे.

आकर्षण- तीन विशेष कार्नर

विश्व पुस्तक मेले में प्रख्यात लेखकों से मिलने, परिचर्चाओं आदि के लिए तीन विशेष हाल को निर्धारित किया गया है. इनमें इंटरनेशनल इवेंट कार्नर हाल संख्या 7A में होगा. हाल संख्या 8 में रिफलेक्शंस और हाल संख्या 12 में लेखक मंच होगा.

12 लाख पुस्तक प्रेमियों का फुटफाल एनबीटी की निदेशक नीरा जैन ने बताया कि पिछले साल विश्व पुस्तक मेले में 12 लाख विज़िटर आए थे. इस बार इससे भी ज़्यादा लोगों के आने की सम्भावना है.

पिछले साल पुस्तक मेले में सिर्फ एनबीटी की 90 लाख रूपए की पुस्तक बिक्री हुई थी.

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related