BIG NEWS : कूनो नेशनल पार्क से गुड न्यूज, नामीबिया से आई मादा चीता बनी मां, 4 बच्चों को दिया जन्म

Date:

BIG NEWS : Good news from Kuno National Park, female cheetah from Namibia became mother, gave birth to 4 children

मध्य प्रदेश के श्योपुर के कूनो नेशनल पार्क से गुड न्यूज आई है. यहां नामीबिया से आई मादा चीता मां बनी है. बताया जा रहा है कि मादा चीता ने एक साथ चार बच्चों को जन्म दिया है. इस संबंध में पर्यावरण मंत्री ने ट्वीट कर जानकारी शेयर की है. उन्होंने ट्वीट के साथ एक तस्वीर भी साझा की है.

पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने ट्वीट कर कहा है कि अमृत काल के दौरान हमारे वन्यजीव संरक्षण के इतिहास में एक महत्वपूर्ण घटना! उन्होंने आगे लिखा, मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि प्रधानमंत्री के दूरदर्शी नेतृत्व में 17 सितंबर 2022 को भारत लाए गए चीतों में से एक के चार बच्चों (Cub) का जन्म हुआ है.

बता दें कि कूनो नेशनल पार्क में आठ अफ्रीकन चीते लाए गए थे. इनमें तीन नर और पांच मादा शामिल थे. इनमें एक मादा चीता की मौत हो गई. पांच साल की मादा चीता साशा किडनी संक्रमण से पीड़ित थी. 22 जनवरी को किडनी की बीमारी से पीड़ित होने की सूचना मिली थी. बताया जा रहा है कि भारत की धरती पर आने से पहले ही किडनी की बीमारी से जूझ रही थी. नामीबिया में उसका ऑपरेशन भी हुआ था, लेकिन यह बात छिपाई गई थी.

सवाना और सियाया के साथ बाड़े में रह रही थी साशा

कूनो नेशनल पार्क के बड़े बाड़े में बने कंपार्टमेंट नंबर 5 में दो मादा चीता सवाना और सियाया के साथ मादा चीता साशा रह रही थी. 22-23 जनवरी को बीमार होने के लक्षण पता चले थे. इसके बाद उसे बड़े बाड़े से छोटे बाड़े में शिफ्ट किया गया. साशा खाना नहीं खा रही थी और सुस्त रह रही थी.

यह भी पढ़ेंः आखिर आ ही गया वो दिन, जब भारत के जंगल में 70 साल बाद घूमता दिखा चीता, Kuno से आई पहली तस्वीर

इसके बाद कूनो नेशनल पार्क में मौजूद तीन डॉक्टर और भोपाल से पहुंची डॉक्टरों की टीम ने जांच की तो मादा चीता की किडनी में इंफेक्शन मिला था. 22 जनवरी को साशा बीमार का चीतों के सबसे बड़े विशेषज्ञ डॉ. एड्रियन टोरडीफ के परामर्श से इलाज किया गया, लेकिन उसे बचाया नहीं जा सका.

भारत आने से पहले से ही था किडनी का इन्फेक्शन

साशा की जब जांच की गई तो पता चला कि उसे किडनी की बीमारी है. भारतीय वन्यजीव संस्थान, देहरादून के वरिष्ठ वैज्ञानिकों और कूनो नेशनल पार्क प्रबंधन ने नामीबिया के चीता कंजर्वेशन फाउंडेशन से साशा की ट्रीटमेंट हिस्ट्री मंगाई.

भारत के डॉक्टरों ने जब उसे पढ़ा तो पता चला कि 15 अगस्त 2022 को नामीबिया में किए गए अंतिम ब्लड सैंपल की जांच में भी क्रियेटिनिन का स्तर 400 से ज्यादा पाया गया था, जिससे पुष्टि हुई कि साशा को किडनी की बीमारी भारत में आने के पहले ही थी.

दक्षिण अफ्रीका से भी आए 12 चीते

कूनो नेशनल पार्क में दक्षिण अफ्रीका से 18 फरवरी को 12 चीते लाए गए थे. इनमें 7 नर और 5 मादा चीते भी क्वारन्टीन बाड़ों में अवधि पूरी कर चुके हैं. इन नए मेहमानों को अब छोटे बाड़ों से बड़े बाड़ों में रिलीज करने पर विचार किया जा रहा है.

 

 

 

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related