CHHATTISGARH : 50% reservation implemented for forestry students in Chhattisgarh Forest Service recruitment
रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार ने राजपत्र में संशोधन करते हुए सहायक वन संरक्षक और वनक्षेत्रपाल की सीधी भर्ती के लिए रिक्त पदों के 50% वानिकी विषय के छात्रों के लिए आरक्षित कर दिए हैं।
पहले राज्य में फॉरेस्ट्री के स्नातक और स्नातकोत्तर छात्रों को वन सेवा की भर्ती में कोई प्राथमिकता नहीं थी। अब यह संशोधन उनके लिए बड़ा अवसर साबित होगा। इससे राज्य के वन क्षेत्र में विशेषज्ञ ज्ञान रखने वाले छात्रों को सीधे भर्ती का मार्ग खुल जाएगा।
छत्तीसगढ़ वन सेवा में पहले वानिकी से स्नातक छात्र अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने के लिए मजबूर थे। अब वन सेवा की परीक्षा में सीधे लाभ उन्हें मिलेगा। अधिसूचना के अनुसार, यदि आरक्षित वानिकी पदों के योग्य अभ्यर्थी उपलब्ध न हों, तो ये पद अन्य पात्र अभ्यर्थियों को दिए जाएंगे।
छत्तीसगढ़ में 44% क्षेत्र वन से घिरा है और अब वन सेवा में विशेषज्ञों की भागीदारी बढ़ने से राज्य की वन नीति और संरक्षण कार्यों में भी सुधार की उम्मीद है।

