NEW AIR MARSHAL : वायुसेना को मिला नया मुखिया

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

NEW AIR MARSHAL : Air Force gets a new chief

नई दिल्ली। भारतीय वायुसेना को जल्द नया प्रमुख मिलने जा रहा है। सरकार ने एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित को अगला एयर चीफ मार्शल नियुक्त करने के फैसले पर मुहर लगा दी है। वह मौजूदा वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह की जगह लेंगे।

सरकार की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, आशुतोष दीक्षित 31 अक्टूबर 2026 की दोपहर से वायुसेना प्रमुख का पद संभालेंगे। फिलहाल वह वायुसेना में वरिष्ठ कमान की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं।

CG COAL SCAM : कुमार विश्वास को 25 लाख का भुगतान

चार दशक का शानदार अनुभव

आशुतोष दीक्षित का जन्म 9 दिसंबर 1966 को हुआ था। उन्हें 6 दिसंबर 1986 को भारतीय वायुसेना की फाइटर स्ट्रीम में कमीशन मिला था। करीब चार दशक के लंबे करियर में उन्होंने अलग-अलग महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां संभाली हैं।

उनकी सेवाओं के लिए उन्हें कई बड़े सैन्य सम्मान मिल चुके हैं। इनमें वायु सेना मेडल, विशिष्ट सेवा मेडल, अति विशिष्ट सेवा मेडल और परम विशिष्ट सेवा मेडल शामिल हैं।

वह सदर्न एयर कमांड में एयर डिफेंस कमांडर और साउथ वेस्टर्न एयर कमांड में सीनियर एयर स्टाफ ऑफिसर जैसी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां भी संभाल चुके हैं।

इन लड़ाकू विमानों पर भरी उड़ान

आशुतोष दीक्षित को अलग-अलग तरह के लड़ाकू और परिवहन विमानों पर उड़ान का व्यापक अनुभव है। उन्होंने मिराज-2000, मिग के विभिन्न वेरिएंट, जगुआर, तेजस, हॉक, आईएल-78, एएन-32, एवरो और किरण जैसे विमानों पर उड़ान भरी है।

वह एक्सपेरिमेंटल टेस्ट पायलट और क्वालिफाइड फ्लाइंग इंस्ट्रक्टर भी रहे हैं। उनके पास 3,500 घंटे से ज्यादा की उड़ान का अनुभव बताया गया है।

कई अहम ऑपरेशन का हिस्सा

अपने लंबे सैन्य करियर के दौरान आशुतोष दीक्षित कई महत्वपूर्ण अभियानों और सैन्य अभ्यासों से जुड़े रहे हैं। इनमें ऑपरेशन सफेद सागर, ऑपरेशन रक्षक, कोप इंडिया और ऑपरेशन सिंदूर शामिल हैं।

उनकी नियुक्ति ऐसे समय हो रही है, जब भारतीय वायुसेना लगातार अपनी सैन्य क्षमता और स्वदेशी तकनीक को मजबूत करने पर जोर दे रही है।

तेजस और आत्मनिर्भरता पर फोकस

आशुतोष दीक्षित को स्वदेशी एलसीए तेजस और भारतीय विमानन परियोजनाओं को बढ़ावा देने के अनुभव के लिए भी जाना जाता है। ऐसे में उनकी नई जिम्मेदारी के दौरान वायुसेना में स्वदेशी रक्षा तकनीक और आत्मनिर्भर भारत की दिशा में काम को और गति मिलने की उम्मीद है।

वह राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (NDA), डिफेंस स्टाफ सर्विस कॉलेज और नेशनल डिफेंस कॉलेज के पूर्व छात्र हैं। उनके सैन्य अनुभव और फाइटर पायलट के तौर पर लंबी सेवा को देखते हुए उनकी नियुक्ति को वायुसेना के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

31 अक्टूबर को कमान संभालने के साथ ही एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित भारतीय वायुसेना की रणनीतिक दिशा और भविष्य की तैयारियों की जिम्मेदारी संभालेंगे।

 

 

 

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related