US MIDTERM ELECTION RESULT : Trump suffers electoral setback, now changes tone on Iran!
वॉशिंगटन। अमेरिका के मिडटर्म चुनाव में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की रिपब्लिकन पार्टी को बड़ा झटका लगा है। डेमोक्रेटिक पार्टी ने प्रतिनिधि सभा और सीनेट, दोनों में बहुमत हासिल करने का दावा किया है। इस नतीजे को ट्रंप की नीतियों, बढ़ती महंगाई और ईरान के साथ सैन्य संघर्ष के खिलाफ जनता की नाराजगी से जोड़कर देखा जा रहा है।
चुनाव में डेमोक्रेट्स ने टेक्सास, कंसास और मिशिगन जैसे राज्यों में अहम जीत दर्ज की। मिशिगन से अब्दुल अल-सैयद की जीत भी चर्चा में रही। वह अमेरिकी सीनेट पहुंचने वाले पहले मुस्लिम सांसद बने हैं।
हार के बाद ट्रंप ने डेमोक्रेट्स को बधाई दी और मिलकर काम करने की बात कही। हालांकि, उन्होंने अपनी हार के लिए ईरान युद्ध को भी जिम्मेदार माना। साथ ही फॉक्स न्यूज पर आरोप लगाया कि चैनल विपक्षी नेताओं को ज्यादा जगह दे रहा था।
चुनाव से पहले ईरान पर हमले के संकेत देने वाले ट्रंप के सुर अब बदलते नजर आ रहे हैं। उन्होंने कहा है कि फिलहाल ईरान पर हमले की कोई योजना नहीं है और दोनों देश बातचीत से विवाद सुलझा सकते हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने इजरायल को मिलने वाली सालाना 4 अरब डॉलर की आर्थिक मदद रोकने की बात भी कही है, हालांकि हथियार बेचने का विकल्प खुला रखा है।
अब संसद में डेमोक्रेट्स की मजबूत स्थिति ट्रंप के फैसलों और विधायी एजेंडे के सामने बड़ी चुनौती बन सकती है। आने वाले दो साल अमेरिकी राजनीति के लिए काफी अहम रहने वाले हैं।


