STOCK MARKET TODAY : आर्थिक सर्वे से पहले शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव, सेंसेक्स और निफ्टी में बढ़त

STOCK MARKET TODAY: Fluctuations in the stock market before the economic survey, rise in Sensex and Nifty.
मुंबई। आर्थिक सर्वेक्षण 2024-25 के जारी होने से पहले शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव देखने को मिला। अमेरिकी बाजारों में मजबूती के चलते शुक्रवार के प्री-ओपनिंग सेशन में सेंसेक्स और निफ्टी में बढ़त दर्ज की गई। हालांकि, विदेशी मुद्रा बाजार में भारतीय रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले कमजोर नजर आया।
शेयर बाजार की स्थिति –
आम बजट से एक दिन पहले बीएसई सेंसेक्स 188.11 अंक चढ़कर 76,947.92 पर पहुंच गया, जबकि एनएसई निफ्टी 68.6 अंक की बढ़त के साथ 23,318.10 पर ट्रेड कर रहा है।
सेंसेक्स की लिस्टेड 30 कंपनियों में से लार्सन एंड टुब्रो के शेयर 3% से ज्यादा चढ़े, वहीं मारुति, अदाणी पोर्ट्स, टाइटन, नेस्ले और पावर ग्रिड के शेयरों में भी बढ़त देखी गई। दूसरी ओर, भारती एयरटेल, बजाज फिनसर्व, आईटीसी होटल्स और बजाज फाइनेंस के शेयरों में गिरावट रही।
एशियाई बाजारों की स्थिति –
जापान का निक्की बढ़त में रहा, जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में रहा।
चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग छुट्टियों के चलते बंद रहे।
अंतरराष्ट्रीय बाजारों में ब्रेंट क्रूड 0.83% बढ़कर 77.51 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
रुपये में गिरावट जारी –
आर्थिक सर्वे से पहले भारतीय रुपया कमजोर दिखा। शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में रुपया 3 पैसे गिरकर 86.65 प्रति डॉलर पर पहुंच गया। गुरुवार को भी रुपया 7 पैसे टूटकर 86.62 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
विदेशी निवेशकों की गतिविधियां –
विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने गुरुवार को 4,582.95 करोड़ रुपये के शेयर बेचे, जिससे बाजार में बिकवाली का दबाव बना। इस बीच, डॉलर इंडेक्स 0.37% बढ़कर 108.20 पर पहुंच गया।
क्या होगा आगे? –
आज वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण आर्थिक सर्वेक्षण 2024-25 पेश करेंगी, जिसमें देश की आर्थिक स्थिति और नीतियों का आकलन होगा। बाजार की नजर अब कल पेश होने वाले केंद्रीय बजट 2025 पर टिकी है, जिससे आगे की दिशा तय होगी।