Petrol-Diesel News: Excise Duty on Petrol and Diesel Reduced—Will Prices Go Down?
Petrol-Diesel News: यूएस-इजराइल के साथ ईरान की जंग के चलते अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल के दाम 70 डॉलर से बढ़कर 100 डॉलर प्रति बैरल के पार पहुंच गए हैं। वही केंद्र सरकार ने आम जनता को बड़ी राहत देते हुए शुक्रवार को पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क 10 रुपये प्रति लीटर की भारी कटौती की है।
इसके बाद पेट्रोल पर एक्साइज ड्यूटी घटकर 3 रुपये प्रति लीटर रह गई है, जबकि डीजल पर इसे पूरी तरह शून्य कर दिया गया है। यह फैसला वैश्विक ऊर्जा संकट के बीच लिया गया है, जो संयुक्त राज्य अमेरिका-इज़राइल और ईरान के बीच जारी युद्ध के कारण गहरा गया है।
सरकारी अधिकारी का कहना है कि तेल कंपनियों को यह राहत दी गई है, क्योंकि मिडिल ईस्ट में तनाव के कारण कच्चे तेल की आपूर्ति बाधित हुई है और लागत में भी इजाफा हुआ है। ऐसे में पेट्रोल-डीजल के दाम ना बढ़े, इसलिए एक्साइज ड्यूटी को कम किया गया है.

