CHHATTISGARH : HC releases fresh list of portfolio judges…
बिलासपुर। छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश रमेश सिन्हा के निर्देश पर रजिस्ट्रार जनरल रजनीश श्रीवास्तव ने राज्य के 14 न्यायाधीशों की पोर्टफोलियो जिम्मेदारी तय कर दी है। इस आदेश के तहत प्रत्येक जज को अलग-अलग राजस्व जिलों की निगरानी और प्रशासनिक कामकाज संभालने का जिम्मा दिया गया है।
आदेश के मुताबिक अधिकांश जजों को दो-दो जिलों की जिम्मेदारी दी गई है। जैसे, जस्टिस संजय के. अग्रवाल को कोरबा और जांजगीर-चांपा, जस्टिस पी.पी. साहू को सरगुजा और कोरिया, जस्टिस रजनी दुबे को बिलासपुर और बेमेतरा, जबकि जस्टिस बी.डी. गुरु रायपुर और कबीरधाम (कवर्धा) संभालेंगे। पूरी सूची में सभी 14 जजों के जिले और जिम्मेदारी स्पष्ट रूप से घोषित की गई है।
पोर्टफोलियो जजों का काम केवल न्यायिक मामलों तक सीमित नहीं है। ये जज अपने जिलों में अधीनस्थ न्यायालयों की निगरानी करेंगे, न्यायिक अधिकारियों के अवकाश और मुख्यालय छोड़ने की अनुमति देंगे, और सुनिश्चित करेंगे कि न्याय प्रक्रिया सुचारू और निष्पक्ष रूप से चले।
यह कदम न्यायपालिका के प्रशासनिक कामकाज को और मजबूत करने और जिलों में न्यायिक प्रणाली की प्रभावशीलता बढ़ाने के लिए उठाया गया है।
