CG BREAKING : PM Modi’s Chhattisgarh visit changed…
रायपुर। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का छत्तीसगढ़ राज्योत्सव में हिस्सा लेने का कार्यक्रम अब एकदिवसीय दौरे में बदल गया है। वे 1 नवंबर 2025 को रायपुर में ही रहेंगे। पहले उनके दौरे की शुरुआत 31 अक्टूबर से होनी थी, लेकिन बिहार चुनाव में व्यस्तता के कारण यह बदलाव किया गया है।
इस बदलाव के चलते ब्रह्मकुमारीज के नए भवन के लोकार्पण समारोह सहित पांच निर्धारित कार्यक्रम अब 1 नवंबर को आयोजित होंगे। पीएम मोदी इस अवसर पर नवा रायपुर में नए विधानसभा भवन का लोकार्पण करेंगे और राज्योत्सव का उद्घाटन करेंगे।
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय और विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने खुद दिल्ली जाकर पीएम मोदी को आमंत्रित किया था, जिसे उन्होंने स्वीकार किया। 1 नवंबर को छत्तीसगढ़ गठन की 25वीं वर्षगांठ (रजत जयंती) भी मनाई जाएगी।
नवा रायपुर का नवीन विधानसभा भवन 300 करोड़ से अधिक की लागत से तैयार किया गया है। इसमें तीन प्रमुख विंग बनाए गए हैं विंग-ए में सचिवालय, विंग-बी में मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष के कार्यालय व सदन, और विंग-सी में उपमुख्यमंत्री एवं अन्य मंत्रियों के कार्यालय। सदन में 200 विधायकों के बैठने की क्षमता और 500 दर्शकों के लिए ऑडिटोरियम तैयार है।
विधानसभा भवन आधुनिक तकनीकी सुविधाओं और सांस्कृतिक सौंदर्य से युक्त है और 52 एकड़ में फैला हुआ है। विधानसभा का बी विंग तेजी से अंतिम चरण में तैयार हो रहा है। इस भव्य भवन और राज्योत्सव के आयोजन से छत्तीसगढ़ की गौरवशाली पहचान और बढ़ेगी।
