BIG NEWS FOR CG : छत्तीसगढ़ को मिलेंगे 8 बाघ ! मध्यप्रदेश ने बाघों के ट्रांसफर को दी मंजूरी, केंद्र से अनुमति के बाद शुरू होगी प्रक्रिया

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

BIG NEWS FOR CG: Chhattisgarh will get 8 tigers! Madhya Pradesh approves transfer of tigers, process will start after permission from Centre.

रायपुर। देश में बाघों की संख्या बढ़ाने और उनके संरक्षण को मजबूत करने के लिए मध्यप्रदेश ने छत्तीसगढ़, राजस्थान और ओडिशा को कुल 15 बाघ देने पर सहमति जताई है। इसमें छत्तीसगढ़ को 8 बाघ (2 बाघ और 6 बाघिन) मिलेंगे। यह ट्रांसफर केंद्र सरकार की मंजूरी के बाद ही संभव होगा।

बाघों का ट्रांसफर किन राज्यों को मिलेगा?

मध्यप्रदेश से छत्तीसगढ़ को 8 बाघ, राजस्थान को 4 बाघिन, और ओडिशा को 3 बाघ (1 बाघ और 2 बाघिन) दिए जाएंगे। इन बाघों को बांधवगढ़, पेंच और कान्हा टाइगर रिजर्व से भेजा जाएगा।

वन्यजीव विशेषज्ञों की निगरानी में ट्रांसफर

ट्रांसफर की प्रक्रिया पशु चिकित्सकों और वन्यजीव विशेषज्ञों की निगरानी में की जाएगी ताकि बाघों को किसी प्रकार का खतरा न हो। बाघों को भेजने का पूरा खर्च संबंधित राज्य सरकार को उठाना होगा।

छत्तीसगढ़ में बाघों की स्थिति

अचानकमार टाइगर रिजर्व में 12, इंद्रावती में 10, बारनवापारा में 1, भोरमदेव में 2 और गुरुघासीदास-तमोर पिंगला टाइगर रिजर्व में 7 बाघ मौजूद हैं। अब मध्यप्रदेश से आने वाले 8 नए बाघों के साथ प्रदेश में बाघों की संख्या में वृद्धि होगी।

ट्रांसफर के पीछे का उद्देश्य

मध्यप्रदेश में बाघों की संख्या उनकी क्षमता से अधिक हो गई है। अन्य राज्यों में बाघों की संख्या संतुलित करने और जैव विविधता को बनाए रखने के लिए यह कदम उठाया गया है।

शर्तें और प्रक्रिया

मध्यप्रदेश सरकार ने स्पष्ट किया है कि बाघों को भेजने की प्रक्रिया में सुरक्षा और स्वास्थ्य मानकों का सख्ती से पालन किया जाएगा। केंद्र की मंजूरी के बाद ही यह प्रक्रिया आगे बढ़ेगी।

इस कदम से छत्तीसगढ़ में बाघों की संख्या बढ़ेगी और वन्यजीव पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। साथ ही, राज्य के टाइगर रिजर्व में पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करने में मदद मिलेगी।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related