PRESIDENT MURMU: भारतीय वायु सेना के सैन्य अभ्यास में शामिल होंगी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू , 120 से अधिक विमान होंगे शामिल

Date:

President Draupadi Murmu will participate in the Indian Air Force’s military exercise, involving over 120 aircraft.

 

जैसलमेर: भारतीय वायु सेना का महत्वाकांक्षी सैन्य अभ्यास वायु शक्ति–2026 शुक्रवार (27 फरवरी 2026) से पोकरण फील्ड एंड फायरिंग रेंज, जैसलमेर में शुरू होगा। इस दौरान देश की वायु सेना अपनी युद्ध लड़ने और जीतने की क्षमता का प्रदर्शन करेगी।

 

इस बड़े अभ्यास में 120 से अधिक लड़ाकू विमान और हेलिकॉप्टर, आधुनिक हथियार और एयर डिफेंस सिस्टम शामिल होंगे। प्रमुख विमानों में राफेल, सुखोई‑30MKI, मिराज‑2000 और स्वदेशी लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर (LCH) ‘प्रचंड’ शामिल हैं। अभ्यास में दिन और रात दोनों परिस्थितियों में सामरिक ऑपरेशन क्षमता दिखाने पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।

 

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, जो भारतीय सशस्त्र बलों की सुप्रीम कमांडर भी हैं, इस अवसर पर जैसलमेर एयर फ़ोर्स स्टेशन से प्रचंड हेलिकॉप्टर में उड़ान भरेंगी। इससे वे पहली भारतीय राष्ट्रपति बनेंगी, जिन्होंने स्वदेशी लड़ाकू हेलिकॉप्टर में उड़ान भरी।

 

इससे पहले उन्होंने राफेल और सुखोई‑30MKI में भी उड़ान भरी है। उड़ान के दौरान वे थार के रेगिस्तान और आसमान में उड़ते हुए अपनी ताकत का प्रदर्शन करेंगी।

 

इस अभ्यास का उद्देश्य भारतीय वायु सेना की तत्परता, सामरिक शक्ति और सीमा सुरक्षा की क्षमता का प्रदर्शन करना है। यह अभ्यास न केवल सुरक्षा बलों की युद्ध तैयारी दिखाता है, बल्कि मेक‑इन‑इंडिया विमान और हथियार प्रणालियों को भी दुनिया के सामने पेश करता है।

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related