BIHAR VOTER LIST : विपक्ष मुख्य चुनाव आयुक्त के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव पर विचार कर रहा …

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

BIHAR VOTER LIST : Opposition is considering impeachment motion against Chief Election Commissioner…

नई दिल्ली. कांग्रेस समेत कई विपक्षी दल मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाने पर विचार कर रहे हैं। यह निर्णय राहुल गांधी के ‘वोट चोरी’ वाले आरोप और बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के विवाद के बीच सामने आया है।

कांग्रेस सांसद सैयद नासिर हुसैन ने कहा कि पार्टी के भीतर इस विषय पर अभी विचार-विमर्श नहीं हुआ है, लेकिन आवश्यकता पड़ने पर नियमों के अनुसार महाभियोग प्रस्ताव लाया जा सकता है।

चुनाव आयोग का रुख:
भारतीय चुनाव आयोग ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में स्पष्ट किया कि ‘वोट चोरी’ जैसे आरोपों से आयोग प्रभावित नहीं होगा और मतदाता अपने अधिकार का इस्तेमाल कर मतदान करें। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा कि आयोग निष्पक्ष और स्वतंत्र रूप से काम करता रहेगा।

वोटर लिस्ट में गड़बड़ी को लेकर अब तक 28,370 मतदाताओं ने दावे और आपत्तियां दर्ज कराई हैं। इसके लिए समयसीमा 1 अगस्त से 1 सितंबर तक निर्धारित है।

SIR विवाद –

बिहार विधानसभा चुनाव से पहले आयोग ने राज्य की मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण शुरू किया है, जिसे विपक्षी दल विरोध का कारण मान रहे हैं। विपक्ष का आरोप है कि इससे करोड़ों पात्र मतदाता वोट देने से वंचित हो सकते हैं।

सुप्रीम कोर्ट का निर्देश –

सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयोग को निर्देश दिया कि वह बिहार में हटाए गए लगभग 65 लाख नामों का पूरा विवरण सार्वजनिक करे और हटाने के कारण स्पष्ट करे। आयोग ने अदालत को आश्वासन दिया कि वह इसका पालन करेगा।

 

 

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related