CG WAQF BOARD LAND SCAM : छत्तीसगढ़ में वक्फ बोर्ड की 500 करोड़ की जमीन का घोटाला, अवैध बिक्री का खुलासा

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

CG WAQF BOARD LAND SCAM : 500 crore land scam of Waqf Board in Chhattisgarh, illegal sale exposed

रायपुर, 15 मार्च 2025। CG WAQF BOARD LAND SCAM  छत्तीसगढ़ में वक्फ बोर्ड की जमीनों को लेकर बड़ा घोटाला सामने आया है। राज्य में करीब 500 करोड़ रुपये की वक्फ संपत्तियां या तो अवैध रूप से बेच दी गई हैं या फिर उन्हें हड़प लिया गया है। रायपुर, बिलासपुर, अंबिकापुर और जगदलपुर सहित कई जिलों में वक्फ बोर्ड की जमीनों की खरीद-फरोख्त का मामला सामने आया है।

CG WAQF BOARD LAND SCAM  कैसे हुआ घोटाला?

जब छत्तीसगढ़ वक्फ बोर्ड ने राज्यभर में अपनी संपत्तियों का रिकॉर्ड खंगाला, तो यह सामने आया कि कुछ संपत्तियां हाल ही में जबकि कुछ 30-40 साल पहले अवैध रूप से बेची जा चुकी हैं। इस घोटाले में माफिया और बड़े कारोबारी शामिल होने की आशंका जताई जा रही है।

वक्फ बोर्ड के चेयरमैन सलीम राज ने बताया कि वक्फ का अर्थ होता है ‘अल्लाह के नाम पर दान देना’, जिसे समाज कल्याण के लिए संरक्षित रखा जाता है। वक्फ संपत्तियों को बेचना न केवल अवैध है, बल्कि धार्मिक दृष्टि से भी इसे गुनाह माना जाता है। लेकिन फिर भी, बिना बोर्ड की जानकारी के इन जमीनों की सौदेबाजी कर दी गई।

CG WAQF BOARD LAND SCAM  जांच में सामने आए बड़े खुलासे

घोटाले की शुरुआत तब हुई, जब वक्फ संपत्तियों का रिकॉर्ड डिजिटल रूप से खंगाला गया।

पुराने जाली दस्तावेज तैयार कर संपत्तियों को गलत तरीके से बेचा गया।

कुछ मामलों में डिजिटल नक्शों में हेरफेर कर जमीनों का सौदा किया गया।

भारत सरकार द्वारा गठित ज्वाइंट पार्लियामेंट्री कमेटी (JPC) ने सभी राज्यों के कलेक्टरों को वक्फ संपत्तियों की सुरक्षा को लेकर पत्र जारी किया था, लेकिन इसके बावजूद छत्तीसगढ़ में 500 करोड़ रुपये की संपत्तियां अवैध रूप से बेची जा चुकी हैं।

इन सौदों की रजिस्ट्री भी कराई गई, जबकि वक्फ संपत्तियों की रजिस्ट्री कानूनी रूप से संभव ही नहीं है।

CG WAQF BOARD LAND SCAM  वक्फ बोर्ड की कड़ी कार्रवाई

छत्तीसगढ़ वक्फ बोर्ड ने इन संपत्तियों की बिक्री को शून्य घोषित करने के लिए कड़े कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। सभी जिलों के रजिस्ट्रार और कलेक्टरों को पत्र लिखकर अवैध बिक्री को रद्द करने की प्रक्रिया शुरू करने की मांग की गई है।

CG WAQF BOARD LAND SCAM  अवैध सौदों पर होगी कानूनी कार्रवाई

सलीम राज के अनुसार, यह घोटाला 15-17 साल पुराना है। बीते वर्षों में वक्फ बोर्ड ने इस पर क्या कार्रवाई की, यह अलग मुद्दा है, लेकिन वर्तमान में कानूनी प्रक्रिया के तहत सख्त कार्रवाई की जा रही है। दोषियों की पहचान कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी और अवैध रूप से बेची गई संपत्तियों की रजिस्ट्री को रद्द करने की प्रक्रिया जल्द शुरू होगी।

छत्तीसगढ़ सरकार और वक्फ बोर्ड इस मामले में सख्त कदम उठाने की तैयारी में हैं, ताकि भविष्य में इस तरह की अनियमितताओं को रोका जा सके।

 

 

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related