MAHTARI VANDAN YOJNA : महतारी वंदन योजना में गड़बड़ी, 1 हजार से अधिक खातों को किया होल्ड, जांच जारी

Date:

MAHTARI VANDAN YOJNA: Irregularities in Mahtari Vandan Yojana, more than 1 thousand accounts put on hold, investigation ongoing

जगदलपुर। छत्तीसगढ़ के महतारी वंदन योजना में हुई गड़बड़ी के बाद महिला एवं बाल विकास विभाग ने 1 हजार से अधिक खातों को होल्ड कर दिया है और योजना के लाभार्थियों के खातों की बारीकी से जांच की जा रही है।

पहला मामला बस्तर जिले के तालुर गाँव से सामने आया, जहां बॉलीवुड स्टार सनी लियोनी के नाम से एक महिला को हर महीने एक हजार रुपये मिल रहे थे। आरोपित वीरेंद्र जोशी को गिरफ्तार किया गया है। इसके बाद, बस्तर नगर पंचायत के सायबर कैफे संचालक नरेंद्र सेठिया को भी गिरफ्तार किया गया, जिन्होंने योजना के तहत सनी लियोनी के नाम पर रजिस्ट्रेशन कराया और दस्तावेज अपलोड किए।

इस मामले में एक आंगनबाड़ी कार्यकर्ता को बर्खास्त कर दिया गया, जबकि परियोजना अधिकारी और महिला सुपरवाइजर को निलंबित किया गया है। महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा की गई जांच में 1031 महिलाओं के खातों को होल्ड किया गया है और मृतक महिलाओं के खातों की भी जांच की जा रही है।

अब तक योजना के तहत 1.93 लाख महिलाओं के खातों में 193 करोड़ रुपये जमा हो चुके हैं, लेकिन जांच में कई खातों में गड़बड़ी पाई गई है, जैसे आधार कार्ड और बैंक दस्तावेजों में अनियमितताएं। इसके अलावा, तीन अविवाहित महिलाओं को भी विवाहित बताकर योजना का लाभ दिया गया था।

महिला एवं बाल विकास विभाग की टीम इस मामले की गहन जांच कर रही है और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

 

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related