CG RAID BREAKING : अरिहंत स्टील पर जीएसटी विभाग की रेड, व्यवसाय स्थल सील !

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

CG RAID BREAKING : GST department raids Arihant Steel, business premises sealed!

नारायणपुर, 3 जून 2025। CG RAID BREAKING नारायणपुर जिले में मेसर्स अरिहंत स्टील के व्यवसाय स्थल पर स्टेट जीएसटी विभाग, जगदलपुर की टीम ने 31 मई को छापेमारी की। जांच के दौरान गंभीर अनियमितताएं सामने आईं। टीम ने पाया कि व्यवसाय स्थल पर न तो किसी प्रकार की लेखा-पुस्तकें संधारित की जा रही थीं और न ही टैली जैसे कोई सॉफ्टवेयर उपयोग में लाया जा रहा था। यह स्पष्ट रूप से जीएसटी प्रावधानों का उल्लंघन है।

16 करोड़ के टर्नओवर पर केवल 43 हजार का भुगतान

CG RAID BREAKING विभागीय जांच में यह भी सामने आया कि वित्तीय वर्ष 2021-22 से लेकर 2024-25 तक अरिहंत स्टील का कुल टर्नओवर 16 करोड़ रुपये से अधिक है, लेकिन कर भुगतान मात्र 43 हजार रुपये किया गया है। यह कर अपवंचन का स्पष्ट मामला माना जा रहा है।

ई-वे बिल में भी भारी गड़बड़ी

ई-वे बिल की जांच में सामने आया कि व्यवसायी द्वारा करीब 8.21 करोड़ रुपये का माल खरीदा गया, लेकिन उसकी आपूर्ति के लिए कोई ई-वे बिल जारी नहीं किया गया। इससे यह संदेह पुख्ता होता है कि माल आम उपभोक्ताओं को बेचकर फर्जी इनपुट टैक्स क्रेडिट का लाभ उठाया गया है। इससे राज्य और केंद्र सरकार दोनों को कर राजस्व का भारी नुकसान हुआ है।

स्वैच्छिक रूप से 10 लाख देने की मंशा जताई

जांच के दौरान व्यवसायी ने अपनी गलती स्वीकारते हुए 10 लाख रुपये का स्वैच्छिक कर भुगतान करने की इच्छा जताई है। हालांकि, यह कर अपवंचन की गंभीरता को देखते हुए पर्याप्त नहीं माना जा रहा।

दबाव बनाने की कोशिश, स्टॉक 90 लाख का

जब टीम ने 90 लाख रुपये मूल्य के स्टॉक के समर्थन में दस्तावेज मांगे तो व्यवसायी कोई भी लेखा विवरण या वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सका। इसके बजाय, उसने अपने कुछ परिचित मीडिया कर्मियों और व्यवसायियों को बुलाकर टीम पर दबाव बनाने का प्रयास किया। इस असहयोगात्मक रवैये और कर अपवंचन की विस्तृत जांच के लिए पुलिस की उपस्थिति में व्यवसाय स्थल को सील कर दिया गया है।

 

 

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related