Trending Nowशहर एवं राज्य

AHMEDABAD PLANE CRASH : अहमदाबाद प्लेन हादसे पर देश-दुनिया में शोक की लहर, राष्ट्रपति-मोदी-शाह सहित विदेशी नेताओं ने जताया दु:ख

AHMEDABAD PLANE CRASH : Wave of mourning in the country and the world over the Ahmedabad plane crash, foreign leaders including President-Modi-Shah expressed grief

अहमदाबाद, 12 जून 2025। AHMEDABAD PLANE CRASH गुजरात के अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया विमान हादसे के बाद देश-दुनिया में शोक की लहर फैल गई है। इस हादसे में 242 लोग सवार थे, जिनमें कई विदेशी नागरिक भी शामिल थे। हादसे के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, विदेश मंत्री एस. जयशंकर और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कि‍इर स्टारमर सहित कई शीर्ष नेताओं ने संवेदना व्यक्त की है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रतिक्रिया

AHMEDABAD PLANE CRASH प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घटना पर गहरा दुख जताया और तुरंत राहत एवं बचाव कार्यों को प्राथमिकता देने के निर्देश दिए। उन्होंने ट्वीट किया “अहमदाबाद में हुई यह त्रासदी हमें स्तब्ध और शोकाकुल कर गई है। शब्दों में बयान करना मुश्किल है। इस दुख की घड़ी में मेरी सहानुभूति सभी प्रभावितों के साथ है। मैं संबंधित मंत्रियों व अधिकारियों के संपर्क में हूँ जो बचाव कार्य में जुटे हैं।”

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु की संवेदना

राष्ट्रपति ने अपने आधिकारिक बयान में कहा “यह एक हृदयविदारक आपदा है। मैं इस संकट से प्रभावित सभी लोगों के साथ हूँ और प्रार्थना करती हूँ कि राज्य तथा राष्ट्र इस दुख की घड़ी में उनके साथ खड़ा रहे।”

गृह मंत्री अमित शाह का ट्वीट

गृह मंत्री अमित शाह ने हादसे को “अत्यंत दर्दनाक” बताया और राहत कार्य तेज़ करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा “गुजरात सरकार और बचाव एजेंसियों से बात कर तुरंत राहत और बचाव कार्य तेज़ करने के निर्देश दिए गए हैं। मैं लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए हूँ।”

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने जताई चिंता

AHMEDABAD PLANE CRASH विदेश मंत्री ने इस हादसे को लेकर गहरा दुख व्यक्त करते हुए कहा “अहमदाबाद में हुए विमान हादसे की खबर सुनकर गहरा सदमा पहुँचा है। मेरी प्रार्थनाएं और संवेदना यात्रियों व उनके परिवारों के साथ हैं।”

विदेशी नेताओं की प्रतिक्रिया

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कि‍इर स्टारमर ने भी इस हादसे पर प्रतिक्रिया दी। उन्होंने अपने बयान में कहा “लंदन जा रही इस विमान में ब्रिटिश नागरिक भी सवार थे। यह दृश्य अत्यंत दुखद हैं। मेरी संवेदना इन सभी प्रभावित परिवारों के साथ है। ब्रिटिश हाईकमीशन भारतीय अधिकारियों के संपर्क में है।”

PM मोदी ने दिए अहम निर्देश

AHMEDABAD PLANE CRASH पीएम मोदी ने गृह मंत्री अमित शाह और नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू को अहमदाबाद जाने और राहत कार्यों का सीधे निरीक्षण करने के निर्देश दिए। दोनों मंत्री अहमदाबाद के लिए रवाना हो चुके हैं।

जांच और राहत कार्य जारी

विमान क्रैश के बाद 6 NDRF टीमें और BSF की इकाइयाँ राहत कार्य में जुट गई हैं। एयर इंडिया और DGCA ने हादसे की जांच शुरू कर दी है। विमान बोइंग 787 ड्रीमलाइनर था, जिसकी उम्र 11 वर्ष बताई जा रही है।

अभी तक की स्थिति

242 लोग सवार (232 यात्री, 10 क्रू सदस्य)

लंदन जा रहा था विमान

टेक ऑफ के कुछ देर बाद मेघानीनगर में क्रैश

राहत कार्य जारी, कई घायल सिविल अस्पताल में भर्ती

हादसे की वजह पर आधिकारिक पुष्टि नहीं

AHMEDABAD PLANE CRASH यह हादसा न केवल भारत के लिए बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी एक गहरा आघात है। देश और दुनिया की नजरें अब इस त्रासदी की जांच और राहत कार्यों की प्रगति पर टिकी हैं।

 

 

Share This: