जर्जर पुलिया के मरम्मत वास्ते दिया गया फाइल मनरेगा शाखा से गायब

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

मैनपुर। शोषित, पीड़ित, वंचित समुदाय द्वारा सैकड़ों बार अपनी समस्याओं को लेकर शासन-प्रशासन को आवेदन के माध्यम से अवगत कराया जा चूका है बावजूद इसके उनकी समस्याओं का समाधान नहीं किए जाने के कारण मजबूरी में ग्रामीणों को आंदोलन का राह अख्तियार करना पड़ता हैं। जब कभी भी ग्रामीणों ने आंदोलन किया।

उसके बाद ही शासन प्रशासन के द्वारा समस्या ग्रस्त ग्रामीणों के समस्याओं पर ध्यान देते हुए समाधान की दिशा में पहल किया गया है। उसके पहले आवेदन निवेदन ज्ञापन पर ध्यान क्यों नहीं दिया जाता समझ से परे है ?

लगता है जंगल के रहने वालों की समस्या अधिकारी कर्मचारियों को समस्या ही नहीं लगती हैं तभी तो जब कभी ग्रामीण आंदोलन की राह अख्तियार करते हैं तब ही समस्याओं के समाधान की दिशा में पहल होती हैं। ऐसा ही एक मामला हैं जर्जर पुलिया का ग्रामीणों ने इस जर्जर पुलिया के मरमत के लिए जब आवाज़ बुलंद किया तब पुलिया का मौका निरीक्षण करने के बाद एसडीएम व सीईओ ने तत्काल ही आज से दो माह पूर्व मरमत का आदेश किया पर आज तलक उस आदेश का पालन करना संबंधित विभाग ने नहीं किया आप इसी बात से अंदाजा सकते हैं कि जब जिले के दो महत्वपूर्ण अधिकारियों के आदेश की धज्जियां अधिकारी उड़ा रहे हैं तो फिर वनांचल में रहने वाले लोगो की समस्या पर कितनी संजीदगी दिखाते होंगे जिम्मेदार लोग इसका अंदाजा लगाया जा सकता है। जर्जर पुलिया के चलते समस्या से ग्रस्त ग्रामीणों के द्वारा बताई गई मुंह जुबानी को हम बताने जा रहे हैं।

विकासखंड मुख्यालय मैनपुर से 13 किलोमीटर की दूरी पर बसा हुआ ग्राम पंचायत अड़गडी के आश्रित ग्राम पेंड्रा से अड़गडी आवाजाही वाली कच्ची मुरमीकरण सड़क मार्ग पर गोहटार नाला मे मनरेगा से 2007-8 मे पुलिया निर्माण किया गया था। जो पानी के तेज बहाव होने के कारण टूट गया एवं पुलिया क्षतिग्रस्त हो जाने के कारण आवाजाही करने वाले ग्रामीणों को भयंकर परेशानी होने लगी है।

बरसात के समय पुलिया के अभाव मे सोसायटी से राशन सामग्री ले जाने के लिए परेशानी वही ग्रामीणों को दूसरे रास्ते से होकर जाना पड़ता है।
मवेशियों को जंगलों की ओर ले जाने में मुश्किल खेती खार जाने वाले किसानों को समस्या सहित पुलिया के अभाव में परेशानी से जीवन जीने को पंचायत वासी मजबूर हो रहे हैं।

इस संबंध में ग्राम पंचायत अड़गड़ी के सरपंच कृष्ण कुमार नेताम ने बताया कि मेरे द्वारा तीन बार पुलिया निर्माण के लिए फाइल मनरेगा शाखा में जमा किया जा चुका है।

उसके बाद भी अभी तक इस दिशा में कोई पहल नजर नहीं आ रही है, उल्टा फाइल गुम हो जाने की जानकारी मनरेगा शाखा से दिया जा रहा है। विगत 2 माह पूर्व राजापडा़व क्षेत्रवासियों के द्वारा पक्की सड़क मार्ग मे हजारों की संख्या में आंदोलनरत थे उसी समय अनुविभागीय अधिकारी राजस्व एवं सीईओ मैनपुर को अवगत भी कराया गया था। दोनो अधिकारियों के द्वारा स्थल निरीक्षण करते हुए संबंधित शाखा को पुलिया निर्माण की दिशा में कार्य करने की बात कही गई थी उसके बावजूद भी अभी तक पुलिया निर्माण की दिशा में कोई पहल नहीं हो पाना बहुत ही दुख की बात है। शायद आवेदन निवेदन से काम नहीं बन रहा है तो मजबूरी में पंचायत वासियों को इस मामले को लेकर एक बार फिर आंदोलन की दिशा में अग्रसर होना पड़ सकता है। जिसकी जिम्मेदारी शासन प्रशासन की होगी। एक बार फिर आवेदन निवेदन ग्राम पंचायत अड़गड़ी के द्वारा किया जा रहा है। पुलिया निर्माण की दिशा में अविलंब पहल किया जावे।

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related