Trending Nowशहर एवं राज्य

J&K PHASE 3 VOTING : 11 बजे तक 28% वोटिंग … वोटर्स में जबरदस्त उत्साह

J&K PHASE 3 VOTING: 28% voting till 11 am… Tremendous enthusiasm among voters

डेस्क। जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव के आखिरी और तीसरे चरण की वोटिंग सुबह 7 बजे से जारी है। चुनाव आयोग के मुताबिक सुबह 11 बजे तक 28% वोटिंग हो चुकी है। सबसे ज्यादा उधमपुर में 33.84% वोटिंग हुई। सबसे कम बारामूला में 23.20% मतदान हुआ। 7 जिलों की 40 विधानसभा सीटों पर शाम 6 बजे तक वोटिंग होगी। इसमें 39.18 लाख मतदाता अपने मत का इस्तेमाल करेंगे।

तीसरे फेज की 40 सीटों में से 24 जम्मू डिवीजन और 16 कश्मीर घाटी की हैं। चुनाव आयोग के मुताबिक, आखिरी फेज 415 कैंडिडेट्स मैदान में हैं। इनमें 387 पुरुष और 28 महिला उम्मीदवार हैं।

जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव थर्ड फेज में 169 कैंडिडेट्स करोड़पति और 67 उम्मीदवारों पर क्रिमिनल केस दर्ज हैं। जम्मू के नगरोटा से भाजपा प्रत्याशी देवेंद्र सिंह राणा की सबसे ज्यादा 126 करोड़ संपत्ति है।

इस फेज में संसद हमले का मास्टरमाइंड अफजल गुरु के बड़े भाई एजाज अहमद गुरु भी चुनावी मैदान में है। एजाज गुरु सोपोर सीट से निर्दलीय प्रत्याशी हैं। वहीं नॉर्थ कश्मीर की लंगेट सीट से इंजीनियर राशिद के भाई खुर्शीद अहमद शेख चुनाव लड़ रहे हैं। वहीं पूर्व उप मुख्यमंत्री मुजफ्फर हुसैन बेग बारामूला से निर्दलीय चुनाव लड़ रहे हैं।

इन सीटों पर हो रहा मतदान

अंतिम चरण में 40 विधानसभा सीटों पर चुनाव होना है. इनमें बिश्नाह-एससी, सुचेतगढ़-एससी, आरएस पुरा, जम्मू दक्षिण, बाहु, जम्मू पूर्व, नगरोटा, जम्मू पश्चिम, जम्मू उत्तर, अखनूर-एससी और छंब, बानी, बिलावर, बसोहली, जसरोटा, कठुआ-एससी और हीरानगर, उधमपुर पश्चिम, उधमपुर पूर्व, चेनी और रामनगर-एससी और रामगढ़-एससी, सांबा और विजयपुर, करनाह, त्रेघम, कुपवाड़ा, लोलाब, हंदवाड़ा और लंगेट, सोपोर, रफियाबाद, उरी, बारामूला, गुलमर्ग, वागूरा-क्रीरी और पट्टन, सोनावारी, बांदीपोरा, गुरेज ( एसटी) में वोटिंग होगी।

जम्मू की सबसे ज्यादा 11 सीटों पर वोटिंग, PDP के 33 प्रत्याशी मैदान में

तीसरे फेज में जम्मू जिले की सबसे ज्यादा 11 सीटों पर वोट डाले जाएंगे। वहीं बारामूला की 7, कुपवाड़ा और कठुआ की 6-6, उधमपुर की 4, बांदीपोरा और सांबा की 3-3 सीटों पर वोटिंग होगी। बारामूला सीट पर सबसे ज्यादा 25 कैंडिडेट्स चुनावी मैदान में हैं। वहीं जम्मू की अखनूर में 3 प्रत्याशियों के बीच मुकाबला है।

पहले चरण में 61.38 तो दूसरे चरण में 57.31 प्रतिशत मतदान

वहीं इससे पहले 18 सितंबर को पहले चरण में 61.38 प्रतिशत मतदान हुआ था, जबकि 26 अक्टूबर को दूसरे चरण में 57.31 प्रतिशत मतदान हुआ था। बता दें अगस्त 2019 में संविधान के अनुच्छेद 370 को निरस्त करने के बाद से जम्मू-कश्मीर में यह पहला विधानसभा चुनाव है। इसके नतीजे आठ अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे।

इंजीनियर राशिद बोले- मेरे लिए सत्ता बहुत छोटी चीज

अवामी इत्तेहाद पार्टी के चीफ इंजीनियर राशिद ने कहा कि मैं भाजपा से के साथ नहीं आना चाहता। मेरे लिए सत्ता बहुत छोटी चीज है। अगर सत्ता मेरी प्राथमिकता होती तो मैं पीएम मोदी से हाथ मिला लेता। कश्मीर में कई लोगों की मौत हुई है। मेरी सबसे बड़ी चिंता ये है कि ये हत्याएं रुकें। प्राथमिकता ये है कि जनता का जनादेश मिलने के बाद नेतृत्व कैसे काम करेगा। क्या वे पारंपरिक पार्टियों पीडीपी, जेकेएनसी, कांग्रेस और बीजेपी की तरह चुनाव जीतने के बाद VVIP बनकर घूमते हैं। कश्मीर को इससे आगे जाना होगा। अवामी इत्तेहाद पार्टी का लक्ष्य कश्मीर में स्थायी शांति लाना है।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

advt_001_feb2025
advt1_jan2025
advt_002_feb2025
Share This: