उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने एक पेड़ माँ के नाम पर लगाया पीपल का पौधा

Date:

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

रायपुर ।आज प्रदेश के उपमुख्यमंत्री नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री  अरुण साव ने रायपुर नगर पालिक निगम के जोन क्रमांक 10 के अंतर्गत कामरेड सुधीर मुखर्जी वार्ड नम्बर 54 के क्षेत्र में बोरियाखुर्द में गजराजबांध तालाब रायपुर ग्रामीण विधायक  मोतीलाल साहू सहित पहुँचे और वहाँ तालाब के किनारे प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी के पर्यावरण हितैषी राष्ट्रव्यापी आव्हान पर लगातार जारी एक पेड़ माँ के नाम महाभियान के तहत एक पेड़ माँ के नाम रोपित किया. उप मुख्यमंत्री नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री  अरुण साव और रायपुर ग्रामीण विधायक श्री मोतीलाल साहू ने एक पेड़ माँ के नाम रोपित करते हुए पीपल का पौधा रोपित किया. आयोजन में नगर निगम आयुक्त  अबिनाश मिश्रा ने एक पेड़ माँ के नाम रोपित किया. उप मुख्यमंत्री नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री श्री अरुण साव ने एक पेड़ माँ के नाम रोपित कर सभी नागरिकों से यशस्वी प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के पर्यावरण हितैषी राष्ट्रव्यापी आव्हान पर प्रदेश के मुख्यमंत्री  विष्णु देव साय के नेतृत्व में अधिक से अधिक संख्या में एक पेड़ माँ के नाम सुरक्षित स्थानों पर रोपित करने और रोपित प्रत्येक पौधे को सुरक्षित रखने उनकी सुरक्षा और देखभाल अपनी संतानों की भांति करने का संकल्प लेने का आव्हान किया.

नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री  अरुण साव ने बोरियाखुर्द गजराजबांध तालाब के सौंदर्यीकरण, संरक्षण और संवर्धन की प्रस्तावित योजना के सम्बन्ध में रायपुर नगर पालिक निगम के आयुक्त  अबिनाश मिश्रा से जानकारी ली और प्रस्तावित योजना की ड्राइंग का अवलोकन किया. सिंचाई विभाग की लगभग 106 एकड़ शासकीय भूमि में फैले बोरियाखुर्द गजराज बांध तालाब क्षेत्र के समाज हित में पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से समुचित संरक्षण, संवर्धन, सौंदर्यीकरण करने योजना तैयार की गयी है. इसके तहत लगभग 20 करोड़ रूपये की प्रस्तावित लागत से गजराज बांध तालाब बोरियाखुर्द के चारों ओर नागरिकों के मॉर्निंग एवं इवनिंग वाक की सुविधा हेतु पाथ वे निर्माण कार्य, तालाब की सफाई और गहरी करण का कार्य, लाइटिंग, गार्डनिंग कार्य, लोगों की बैठक सुविधा हेतु गार्डन कुर्सियां लगवाने का कार्य, तालाब के किनारे घाट निर्माण, तालाब की सुरक्षा हेतु रिटेनिंग वाल निर्माण कार्य सहित तालाब की सुन्दरता निखारने के विविध सौंदर्यीकरण कार्य समाजहित में पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से तैयार की गयी है. इस प्रस्तावित योजना के क्रियान्वयन से भूजल प्राकृतिक जल स्त्रोतों का संरक्षण और संवर्धन सहजता से उक्त क्षेत्र में हो सकेगा.उप मुख्यमंत्री नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री श्री अरुण साव ने गजराज बांध तालाब बोरिया खुर्द के संरक्षण, संवर्धन, सौंदर्यीकरण कार्य से सम्बंधित प्रस्तावित योजना की जानकारी ली और कहा कि तालाब के संरक्षण, सौंदर्यीकरण, संवर्धन का कार्य शीघ्र करवाने समाज हित में पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से आवश्यक कार्यवाही की जाएगी.

ये लोग थे शामिल

एक पेड़ माँ के नाम महाभियान में नगर निगम रायपुर के कामरेड सुधीर मुखर्जी वार्ड के पार्षद प्रतिनिधि  चन्द्रहास निर्मलकर, ग्रीन आर्मी ऑफ रायपुर के अध्यक्ष  अमिताभ दुबे, रायपुर जिला साहू संघ के अध्यक्ष  केशव साहू, बोरियाखुर्द गजराजबांध संरक्षण समिति के अध्यक्ष  पी. के. साहू, जोन 10 जोन कमिश्नर  रमेश जायसवाल, कार्यपालन अभियंता  दिनेश सिन्हा, सहायक अभियंता  फत्तेलाल साहू, विभिन्न सामाजिक संगठनों, स्वयंसेवकों, अधिकारियों और कर्मचारियों, गणमान्यजनों, सामाजिक कार्यकर्त्ताओं ने लगभग 100 पौधे सुरक्षित स्थानों पर रोपित किये एवं उनके पेड़ बनते तक उनकी सुरक्षा एवं देखभाल अपनी संतान की भांति समाजहित में पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से करने का सामूहिक संकल्प उप मुख्यमंत्री नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री  अरुण साव के मुख्यआतिथ्य एवं रायपुर ग्रामीण विधायक  मोतीलाल साहू की अध्यक्षता में लिया गया. पीपल फॉर पीपल के आयोजन के तहत गजराजबांध तालाब के किनारे नगर निगम जोन नम्बर 10 के माध्यम से ट्री गार्ड की सुरक्षा सहित पीपल, नीम, चंदन एवं अन्य प्रजाति के लगभग 100 पौधे नागरिकों ने प्रधानमंत्री के पर्यावरण हितैषी आव्हान पर मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के नेतृत्व और उप मुख्यमंत्री नगरीय प्रशासन एवं विकास मन्त्री श्री अरुण साव के मार्गदर्शन में अपनी माँ और अपने परिजनों के नाम पर सुरक्षित स्थानों पर रोपित किये.

- Advertisement -
RADA Auto Expo Portal

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related