CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER : 86 नक्सलियों ने तेलंगाना में डाला हथियार, शाह के बस्तर दौरे के बीच नक्सल मोर्चे पर बड़ी कामयाबी!

CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER : 86 Naxalites surrendered in Telangana, big success on Naxal front during Shah’s Bastar tour!
बीजापुर, 5 अप्रैल 2025। CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के बस्तर दौरे के दौरान ही नक्सल विरोधी अभियान को एक बड़ी सफलता मिली है। तेलंगाना के भद्राद्री कोठागुडेम जिले में छत्तीसगढ़ के 86 माओवादी कैडर ने आत्मसमर्पण कर दिया है। इनमें 66 पुरुष और 20 महिलाएं शामिल हैं। यह घटना नक्सल मोर्चे पर सुरक्षा बलों और सरकार की रणनीति के लिए एक बड़ा मनोबल बढ़ाने वाला कदम माना जा रहा है।
CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER सूत्रों के अनुसार, इन सभी नक्सलियों ने भद्राद्रि कोतागुडेम मल्टी जोन -1 के आईजी चंद्रशेखर रेड्डी के समक्ष हेमचंद्रपुरम स्थित पुलिस मुख्यालय में हथियार डाल दिए। आत्मसमर्पण करने वाले नक्सली छत्तीसगढ़ के बीजापुर, सुकमा और दंतेवाड़ा जिलों से संबंध रखते हैं और लंबे समय से जंगलों में सक्रिय थे।
ऑपरेशन ‘चेयुथा’ के तहत किया सरेंडर
CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER आईजी चंद्रशेखर रेड्डी ने बताया कि ये आत्मसमर्पण तेलंगाना सरकार द्वारा चलाए जा रहे ऑपरेशन ‘चेयुथा’ के अंतर्गत हुआ है, जो माओवादियों को मुख्यधारा में लाने की पहल है। आत्मसमर्पण करने वालों को सरकार की पुनर्वास नीति के तहत 25 हजार रुपए की तात्कालिक सहायता राशि प्रदान की गई है।
क्या बोले गृहमंत्री?
CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER हालांकि इस घटनाक्रम पर अभी तक गृहमंत्री अमित शाह की सीधी प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है, लेकिन उनके बस्तर दौरे और नक्सल मोर्चे पर लगातार सक्रियता को इस आत्मसमर्पण से सीधे जोड़ा जा रहा है। अमित शाह अपने दौरे के दौरान बस्तर में नक्सल विरोधी अभियानों की समीक्षा के साथ ही जवानों से वन-टू-वन मुलाकात भी कर रहे हैं।
बड़ा संदेश: माओवाद का अंत निकट?
CHHATTISGARH NAXALS SURRENDER एक साथ 86 नक्सलियों का आत्मसमर्पण यह संकेत देता है कि अब माओवादी संगठन अंदर से कमजोर हो रहे हैं। सरकार की रणनीति, पुलिस बलों का दबाव और समाज की बदलती सोच अब माओवादियों को हथियार छोड़ने को मजबूर कर रही है।