CG BREAKING : थर्ड जेंडर को हर महीने भूपेश सरकार देगी पेंशन, यह होगें पात्र, ONLINE ऐसे करें आवेदन

Date:

CG BREAKING: Bhupesh government will give pension to third gender every month, they will be eligible, apply online like this

रायपुर। छत्तीसगढ़ में समाज कल्याण विभाग की ओर से बुजुर्गों, परित्यक्त, दिव्यांग (बौने भी), निराश्रितों और विधवाओं को पेंशन दिया जाता है। अब राज्य सरकार ने थर्ड जेंड को भी पेंशन देने का निर्णय लिया है। थर्ड जेंड को हर महीने 350 सरकार द्वारा दिया जायेगा। इसके लिए थर्ड जेंड को विभाग की वेबसाइट में ऑनलाइन आवेदन करना होगा। विभाग ने अभी तक 3,058 थर्ड जेंडरों की पहचान भी कर ली है। इनमें 1,229 को पहचान प्रमाण पत्र भी जारी कर दिया गया है। इसके अलावा 1,829 को प्रमाण पत्र जारी करने का काम जारी है।

जानकारी के अनुसार 1 मार्च से अभी तक 600 से ज्यादा थर्ड जेंडरों ने पेंशन के लिए आवेदन भी जमा कर दिया है। विभाग की ओर से इन आवेदनों की जांच के बाद 350 रुपए महीना पेंशन दी जाएगी। यह रकम उनके बताए खातों में ऑनलाइन जमा की जाएगी। थर्ड जेंडर के लोगों को आवेदन करने में छूट भी दी गई है। उन्हें किसी भी विभाग या अफसर से ये प्रमाणित नहीं करवाना होगा कि वे थर्ड जेंडर की कैटेगरी से हैं। उन्हें केवल घोषणा पत्र देना होगा। यानी खुद ही प्रमाणित करना होगा कि वे थर्ड जेंडर से हैं। इसके लिए उन्हें फोटो लगाना अनिवार्य किया गया है।

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related