BIG BREAKING : पहलगाम हमले के बाद भारत का पलटवार, पाकिस्तान पर 5 करारे वार, दूतावास बंद से वीजा प्रतिबंध तक

BIG BREAKING: India’s retaliation after Pahalgam attack, 5 strong attacks on Pakistan, from embassy closure to visa ban
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़ा रुख अपनाते हुए पांच बड़े और सख्त फैसले लिए हैं। इन फैसलों से यह साफ हो गया है कि भारत अब आतंकवाद को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करेगा।
विदेश सचिव विक्रम मिस्त्री ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इन फैसलों की जानकारी दी।
पहला फैसला यह है कि भारत और पाकिस्तान के बीच स्थित ऑटारी बॉर्डर चेक पोस्ट को बंद किया जा रहा है, जिससे दोनों देशों के बीच सीमित आवाजाही भी बंद हो जाएगी।
दूसरा बड़ा कदम यह है कि पाकिस्तान में स्थित भारत का दूतावास बंद किया जाएगा। यह कूटनीतिक स्तर पर बड़ा बदलाव माना जा रहा है।
तीसरा फैसला इंडस वॉटर ट्रीटी (जल संधि) को रोकने का है, जिससे पाकिस्तान की जल आपूर्ति पर बड़ा असर पड़ेगा।
चौथा फैसला यह है कि भारत में मौजूद सभी पाकिस्तानी राजनयिकों को 48 घंटे के भीतर देश छोड़ने का आदेश दिया गया है।
पांचवां और सबसे सख्त कदम यह है कि अब पाकिस्तान के नागरिकों को भारत का वीजा नहीं मिलेगा।
सरकार ने स्पष्ट किया है कि भारत की सुरक्षा सर्वोपरि है और इसपर कोई समझौता नहीं किया जाएगा। इन फैसलों के जरिए भारत ने आतंकवाद को सीधा और ठोस जवाब देने का संदेश दिया है।