Air India Plane Crash: नई दिल्ली। अहमदाबाद में हुए विमान हादसे में मौत की संख्या 270 पहुंच चुकी है। केंद्र सरकार ने हादसे के कारण की जांच के लिए एक उच्च स्तरीय समिति के गठन का एलान किया है, जिसकी अध्यक्षता गृह सचिव करेंगे। जानकारी के मुताबिक, अब तक 9 शवों की पहचान हो चुकी है। समिति तीन महीने में अपनी रिपोर्ट देगी। समिति सिर्फ एआइ-171 विमान हादसे की जांच ही नहीं करेगी बल्कि भविष्य में इस तरह की दूसरी दुर्घटना ना हो और भारतीय नागरिक उड्डयन सेक्टर को किस तरह से ज्यादा सुरक्षित बनाया जाए, इसके लिए भी सिफारिश करेगी।
समिति घरेलू विमानन कंपनियों के लिए एक मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) भी तय करेगी और भारत सरकार इन मानकों के आधार पर एक लिखित निर्देश जारी करेगी जो एक तरह से भारतीय उड्डयन सेक्टर को सुरक्षित बनाने का रोडमैप होगा।
नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने हादसे को लेकर क्या कहा?
दरअसल, हादसे की वजह अभी तक सामने नहीं आई है। विमान हादसे को लेकर शनिवार को नागरिक उड्डयन मंत्रालय के सचिव समीर कुमार सिन्हा ने पूरी घटना का विवरण साझा किया है।समीर कुमार सिन्हा के मुताबिक, इस विमान ने 1:39 बजे रनवे से उड़ान भरी। 650 फीट के बाद विमान में कुछ खराबी आ गई और विमान ऊंचाई नहीं पकड़ पाया। इसी समय विमान के पायलट ने अहमदाबाद ATC को सूचना दी कि यह मेडे (पूरी तरह से आपातकालीन स्थिति) है।
उन्होंने बताया कि ATC के अनुसार जब उन्होंने विमान से संपर्क करने की कोशिश की तो कोई जवाब नहीं मिला। ठीक 1 मिनट बाद विमान एअरपोर्ट से 2 किलोमीटर की दूरी पर स्थित मेघानी नगर इलाके में क्रैश हो गया।

