मुख्य चुनाव आयुक्त ने किया जागरूकता रेडियो सीरीज का किया शुभारंभ, प्रसारण 7 अक्टूबर से

Date:

नई दिल्ली। भारतीय चुनाव आयोग ने चुनाव के दौरान मतदाताओं में जागरूकता पैदा करने के लिए एक नई पहल की शुरुआत की है। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार और चुनाव आयुक्त अनूप चंद्र पांडे ने सोमवार को आल इंडिया रेडियो (All India Radio) के साथ साझेदारी कर एक मतदाता जागरूकता रेडियो श्रृंखला की शुरुआत की। आकाशवाणी के विविध भारती स्टेशन सहित अन्य सेवाओं के माध्यम से प्रत्येक शुक्रवार को प्रसारित किए जाएंगे। इस सीरीज में कुल 52 सीरीज हैं और आकाशवाणी के विभिन्न चैनलों पर प्रत्येक शुक्रवार को 15 मिनट के लिए प्रसारित किए जाएंगे।

7 अक्टूबर को प्रसारित होगा पहला एपिसोड
‘मतदाता जंक्शन’ का पहला एपिसोड 7 अक्टूबर को पूरे देश में 23 भाषाओं में प्रसारित किया जाएगा। मतदाता जंक्शन कार्यक्रम की शुरुआत करते हुए मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि यह कार्यक्रम देश भर के मतदाताओं में जागरूकता पैदा करने में मददगार साबित होगा। सूचना और मनोरंजन के माध्यम से यह कार्यक्रम दूर-दराज के लोगों को देश के चुनावी प्रक्रिया के बारे में जागरूक करेगा। उन्होंने आगे बताया कि इस कार्यक्रम की प्रत्‍येक सीरीज चुनावी प्रक्रिया के एक विशेष विषय पर आधारित होगी। मुख्य चुनाव आयुक्त कुमार ने इस दौरान कार्यक्रम में अभिनेता पंकज त्रिपाठी को निर्वाचन आयोग का राष्ट्रीय आइकान भी घोषित किया।

चुनाव में भागीदारी बढ़ने के लिए चुनाव आयोग उठाएगा कदम
निर्वाचन आयुक्त अनूप चंद्र पांडे ने भविष्य के चुनावों में बेहतर मतदान सुनिश्चित करने के लिए मतदाता जागरूकता पर जोर देते हुए कहा कि चुनाव आयोग मतदान में मतदाताओं की संख्या बढ़ने के लिए सभी प्रकार के अवश्यक कदम को उठाएगा। इस कार्यक्रम के दौरान कोई भी व्यक्ति मतदान से संबंधित किसी भी प्रकार के प्रश्न को पूछ सकता है और अपना सुझाव भी दे सकता है।

यह 15 मिनट का कार्यक्रम होगा जिसे हर शुक्रवार को शाम 7-9 बजे ऑल इंडिया रेडियो नेटवर्क पर प्रसारित किया जाएगा। इसमें 25 एफएम स्टेशन, 4 एफएम गोल्ड स्टेशन, 42 विविध भारती स्टेशन और 159 प्राथमिक चैनल/स्थानीय रेडियो स्टेशन शामिल होंगे। इस कार्यक्रम को असमिया, बंगाली, अंग्रेजी, गुजराती, हिंदी, कन्नड़, कश्मीरी, कोंकणी, मलयालम, मणिपुरी, मराठी, नेपाली, उड़िया, पंजाबी, संस्कृत, सिंधी, तमिल, तेलुगु, उर्दू, बोडो, संथाली, मैथिली और डोगरी इन 23 भाषाओं में प्रसारित किया जाएगा।

52 कडियों की इस श्रृंखला में मतदाताओं के नजरिए से चुनाव और उससे जुड़ी प्रक्रियाओं के विभिन्न पहलुओं को शामिल किया जाएगा। इसमें मतदाता पंजीकरण, सूचित और नैतिक मतदान, वोट का मूल्य, समावेशी और सुलभ चुनाव, आदर्श आचार संहिता, आईटी एप्लीकेशंस, ईवीएम, चुनाव अधिकारियों की कहानियां, बीएलओ आदि पर विषयगत कडियां होंगी। इन सब कड़ियों में इंटरैक्टिव संदेश शामिल हैं जिनका उद्देश्य पात्र नागरिकों और विशेष रूप से युवाओं तथा पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं को मतदान करने और चुनाव के दौरान एक सूचित निर्णय लेने के लिए प्रोत्साहित करना है। ये श्रृंखला इंफोटेनमेंट प्रोग्राम की शैली में होगी जिसके हर एपिसोड में भारत के निर्वाचन आयोग की स्वीप (सिस्टमैटिक वोटर्स एजुकेशन एंड इलेक्टोरल पार्टिसिपेशन) डिवीजन द्वारा निर्मित नाटक, कहानी, प्रश्नोत्तरी, विशेषज्ञों के साक्षात्कार और गीत आदि होंगे। इस कार्यक्रम में एक नागरिक कोना भी शामिल है जहां कोई भी नागरिक चुनाव को समावेशी और सहभागितापूर्ण बनाने के लिए प्रश्न पूछ सकता है या सुझाव दे सकता है।

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related

CG NEWS: गरियाबंद में दो समुदायों में हिंसक झड़प, मारपीट, आगजनी व तोड़फोड़

CG NEWS गरियाबंद ।छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले से एक...

CG NEWS: प्रार्थना सभा को लेकर विवाद, हिंदू संगठनों ने किया जमकर हंगामा

CG NEWS: राजनांदगांव। शहर के मोतीपुर वार्ड नंबर 2,...

NAXAL NEWS : सुरक्षाबलों की बड़ी सफलता, नक्सलियों का विशाल डंप बरामद

NAXAL NEWS : नारायणपुर। घोर नक्सल प्रभावित अबूझमाड़ क्षेत्र...

T20 WORLDCUP 2026 : भारत से नहीं भिड़ेगा पाकिस्तान

T20 WORLDCUP 2026 : Pakistan will not face India नई...