URJIT PATEL APPOINTED : RBI के पूर्व गवर्नर उर्जित पटेल बने IMF के एग्जिक्यूटिव डायरेक्टर …

Date:

URJIT PATEL APPOINTED : Former RBI governor Urjit Patel becomes IMF executive director…

नई दिल्ली। भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के पूर्व गवर्नर डॉ. उर्जित पटेल को इंटरनेशनल मॉनेटरी फंड (IMF) में एग्जिक्यूटिव डायरेक्टर (ED) नियुक्त किया गया है। उनकी यह नियुक्ति तीन साल के लिए हुई है। केंद्र सरकार ने यह आदेश 30 अप्रैल को जारी किया था, जिसमें मौजूदा ED कृष्णमूर्ति वी. सुब्रमण्यन का कार्यकाल छह महीने पहले ही समाप्त कर दिया गया।

नोटबंदी और महंगाई लक्ष्य निर्धारण से जुड़ा नाम

डॉ. पटेल ने साल 2016 में रघुराम राजन के बाद आरबीआई के 24वें गवर्नर का पद संभाला था। उनके कार्यकाल के दौरान नोटबंदी का बड़ा फैसला हुआ। इसके अलावा, उन्होंने भारत की मौद्रिक नीति में इन्फ्लेशन-टार्गेटिंग फ्रेमवर्क लागू किया, जिसके तहत महंगाई दर को 4% CPI के दायरे में रखने का लक्ष्य तय किया गया।

अंतरराष्ट्रीय अनुभव भी मजबूत

उर्जित पटेल पहले भी IMF में पांच साल तक काम कर चुके हैं। 1992 में वे भारत में IMF के उप-स्थानिक प्रतिनिधि के तौर पर तैनात रहे थे। इसके अलावा उन्होंने वित्त मंत्रालय में सलाहकार, रिलायंस इंडस्ट्रीज, IDFC लिमिटेड, MCX लिमिटेड और गुजरात स्टेट पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन जैसी कंपनियों में भी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां निभाईं। पटेल येल यूनिवर्सिटी से पीएचडी, ऑक्सफोर्ड से एम.फिल. और लंदन यूनिवर्सिटी से बी.एससी. कर चुके हैं।

गीता गोपीनाथ का कार्यकाल समाप्त

इसी बीच भारतीय-अमेरिकी अर्थशास्त्री गीता गोपीनाथ का IMF में 7 साल का कार्यकाल पूरा हो गया है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट कर इस यात्रा को यादगार बताते हुए IMF और अपने सहयोगियों का आभार जताया।

 

 

 

 

 

 

 

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related