Trending Nowदेश दुनियाशहर एवं राज्य

TRUMP CHINA TRADE WAR : टैरिफ वार पर ट्रंप के बदले तेवर, चीन से समझौते के संकेत, 245% टैक्स के बाद अब नरम पड़े अमेरिका

TRUMP CHINA TRADE WAR : Trump’s changed stance on tariff war, signs of agreement with China, America has now softened after 245% tax

वॉशिंगटन। TRUMP CHINA TRADE WAR अमेरिका और चीन के बीच लंबे समय से चल रही टैरिफ वॉर (Tariff War) को लेकर बड़ा संकेत सामने आया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को कहा कि वे अब टैरिफ में और वृद्धि नहीं चाहते, क्योंकि इससे उपभोक्ताओं की खरीदारी पर असर पड़ सकता है। उनका यह बयान ऐसे वक्त में आया है जब अमेरिका ने चीन से आयात होने वाले उत्पादों पर टैरिफ 245% तक बढ़ा दिया है।

अब टैरिफ घटाने के मूड में ट्रंप

TRUMP CHINA TRADE WAR वाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत करते हुए ट्रंप ने कहा, “मैं नहीं चाहता कि टैरिफ और बढ़े। मैं कम टैरिफ चाहता हूं ताकि लोग खरीदारी करते रहें। एक बिंदु के बाद लोग खरीदना बंद कर देंगे।” इससे यह संकेत भी मिल रहा है कि अमेरिका अब ट्रेड वॉर की नीति से पीछे हटने पर विचार कर रहा है।

चीन को 245% टैरिफ का सामना

TRUMP CHINA TRADE WAR अमेरिका ने चीन पर अब तक का सबसे कड़ा टैक्स लगाते हुए 245% तक टैरिफ बढ़ा दिया है। यह कदम प्रतिशोध स्वरूप उठाया गया, क्योंकि चीन ने भी अमेरिका पर काउंटर टैरिफ लगा दिया था। हालांकि, वैश्विक दबाव और घरेलू अर्थव्यवस्था पर असर को देखते हुए अमेरिका अब नरम रुख अपना सकता है।

भारत समेत कई देशों पर भी टैरिफ की घोषणा

2 अप्रैल को ट्रंप ने भारत समेत कई देशों पर ‘रेसिप्रोकल टैरिफ’ लगाने की घोषणा की थी, जिससे वैश्विक बाजारों में हलचल मच गई थी। हालांकि, बाद में उन्होंने इस फैसले को 90 दिनों के लिए स्थगित कर दिया और 10% आधार टैरिफ लगाया।

चीन से बातचीत के लिए तैयार अमेरिका

TRUMP CHINA TRADE WAR व्हाइट हाउस की फैक्ट शीट के मुताबिक, 75 से ज्यादा देशों से व्यापारिक बातचीत चल रही है, लेकिन चीन को लेकर रुख सख्त रहा है। अब ट्रंप के बयान से यह संकेत मिला है कि अमेरिका और चीन के बीच फिर से बातचीत शुरू हो सकती है। हालांकि, अभी उच्च स्तरीय वार्ताएं नहीं हो रही हैं।

चीनी मंत्रालय ने जताई बातचीत की इच्छा

TRUMP CHINA TRADE WAR चीन के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि वह वाशिंगटन से टकराव नहीं चाहता, लेकिन चुप भी नहीं रहेगा। यदि अमेरिका सम्मानजनक तरीके से पेश आता है, तो चीन भी व्यापारिक समाधान की दिशा में कदम बढ़ा सकता है।

 

 

advt-april2025-001
holi-advt01
advt02-march2025
advt-march2025
Share This: