देश दुनियाTrending Now

Tahawwur Rana News: मुंबई आतंकी हमले का मास्टरमाइंड को लाया जा रहा भारत, मुंबई व दिल्ली की जेलों में सुरक्षा बढ़ी

Tahawwur Rana News: 26/11 मुंबई आतंकी हमले के आरोपी तहव्वुर राणा को अमेरिका से भारत लाया जा रहा है. सूत्रों के अनुसार, राणा कल (10 अप्रैल 2025) सुबह तक दिल्ली पहुंच सकता है. इस प्रत्यर्पण ऑपरेशन में राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) की सात सदस्यीय टीम शामिल है, जिसकी अगुवाई ADG रैंक के एक वरिष्ठ अधिकारी कर रहे हैं.

राणा के भारत पहुंचने के बाद उसे सबसे पहले दिल्ली स्थित NIA हेडक्वार्टर लाया जाएगा, जहां उससे शुरुआती पूछताछ की जाएगी. सूत्रों के मुताबिक, NIA ने राणा से पूछताछ के लिए 7 लोगों की एक विशेष टीम गठित की है, जो 26/11 हमले से जुड़े महत्वपूर्ण सवालों पर उससे पूछताछ करेगी. इसके अलावा, अन्य सुरक्षा एजेंसियां भी उससे अलग से पूछताछ करेंगी.

दिल्ली कोर्ट में होगी पेशी, बाद में मुंबई भेजे जाने की संभावना

सूत्रों के अनुसार, तहव्वुर राणा को कुछ दिनों तक दिल्ली में हिरासत में रखा जाएगा, ताकि जांच एजेंसियां जरूरी जानकारी इकट्ठा कर सकें. इसके बाद उसे मुंबई भेजा जाएगा, जहां उसके खिलाफ मामला दर्ज है. मुंबई क्राइम ब्रांच के सूत्रों के मुताबिक, साल 2009 में दिल्ली में NIA ने राणा के खिलाफ 26/11 हमले की साजिश में शामिल होने का केस दर्ज किया था. उसी मामले में उसे भारत लाया जा रहा है और दिल्ली की अदालत में पेश किया जाएगा.

मुंबई क्राइम ब्रांच को आधिकारिक जानकारी नहीं

सूत्रों का कहना है कि अभी तक मुंबई पुलिस को तहव्वुर राणा के मुंबई लाए जाने की कोई औपचारिक जानकारी नहीं दी गई है. प्रत्यर्पण के कानूनी आधारों को देखने के बाद ही यह तय होगा कि मुंबई क्राइम ब्रांच को उसकी कस्टडी दी जा सकती है या नहीं.

हेडली से है तहव्वुर का कनेक्शन

तहव्वुर राणा को पाकिस्तानी-अमेरिकी आतंकवादी डेविड कोलमैन हेडली से जुड़ा माना जाता है जो 26 नवंबर 2008 (26/11) हमलों के मुख्य साजिशकर्ताओं में से एक है. साल 2008 के मुंबई आतंकवादी हमलों में छह अमेरिकियों समेत कुल 166 लोग मारे गए थे. इन हमलों को 10 पाकिस्तानी आतंकवादियों ने अंजाम दिया था.

advt--0005-april
advt--0007-april
advt-april2025-001
Share This: