RANU SAHU COAL SCAM: Suspended IAS Ranu Sahu’s troubles increased, know the reason…
रायपुर। छत्तीसगढ़ के बहुचर्चित कोल स्कैम और डीएमएफ घोटाले में आरोपी निलंबित IAS अधिकारी रानू साहू की परेशानियां और बढ़ने लगी हैं। रायपुर के तुलसी गांव में उनके नाम से जुड़े मकान, फॉर्म हाउस और दुकान की अब लोक निर्माण विभाग (PWD) जांच करेगा। एंटी करप्शन ब्यूरो (ACB) ने PWD से रिपोर्ट मांगी है और रायपुर संभाग क्रमांक-2 को जांच की जिम्मेदारी दी गई है।
क्या होगी जांच?
PWD की टीम मकान और फॉर्म हाउस के निर्माण की समयसीमा और खर्च का आकलन करेगी। जांच में दरवाजे-खिड़कियां, इंटीरियर, प्लंबर वर्क, बाउंड्री वॉल, मॉड्यूलर किचन, इलेक्ट्रिक इंस्टालेशन, AC, फर्नीचर और अन्य सामग्रियों की लागत का हिसाब लिया जाएगा। साथ ही यह भी जांचा जाएगा कि कृषि भूमि पर बने इस निर्माण के लिए पंचायत से NOC ली गई थी या नहीं।
बिना अनुमति बना रेस्टोरेंट
तुलसी गांव की करीब 2 एकड़ कृषि जमीन पर यह संपत्ति बनी है, जिसमें वर्तमान में “धूम कैलिफोर्निया” रेस्टोरेंट संचालित हो रहा है। सरपंच ने बताया कि इस निर्माण के लिए पंचायत से कोई अनुमति नहीं ली गई थी। पहले राजस्व विभाग इस संपत्ति को सील भी कर चुका है।
रानू साहू पर आरोप –
• ED गिरफ्तारी (22 जुलाई 2023): कोल स्कैम और DMF घोटाले में गिरफ्तार।
• आरोप: कलेक्टर रहते ठेकेदारों से 25-40% कमीशन लेने का आरोप।
• EOW मामला: आय से अधिक संपत्ति, 2015-22 के बीच 3.93 करोड़ की संपत्ति अर्जित जबकि आय केवल 92 लाख।
• सुप्रीम कोर्ट (3 मार्च 2025): जमानत मिली, लेकिन छत्तीसगढ़ में रहने पर पाबंदी।
PWD की कार्रवाई
PWD अगले एक-दो दिनों में तुलसी गांव जाकर संपत्ति का वैल्यूएशन शुरू करेगा। जांच से पहले पंचनामा तैयार किया जाएगा। यह रिपोर्ट रानू साहू के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति केस में अहम सबूत बन सकती है।
