Home देश दुनिया BREAKING : केंद्र सरकार का एक और बड़ा फैसला, देशहित के खिलाफ...

BREAKING : केंद्र सरकार का एक और बड़ा फैसला, देशहित के खिलाफ काम कर रहे सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स के खिलाफ कार्रवाई का आदेश

0

BREAKING : पाकिस्तान से तनाव के बीच केंद्र सरकार कई बड़े फैसले ले रही है। पकिस्तान के चैनल और एक्टर्स लोगों के अकॉउंट को इंडिया में बैन कर दिया गया है। अब इस बीच केंद्र सरकार ने देश के खिलाफ काम करने वाले सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स के खिलाफ कार्रवाई का आदेश दिया है। यह कदम उन इन्फ्लुएंसर्स के खिलाफ उठाया गया है जो भारत की संप्रभुता और सार्वजनिक व्यवस्था को प्रभावित करने के लिए भ्रामक सामग्री फैला रहे हैं. सरकार ने कुछ पाकिस्तानी यूट्यूब चैनलों और सोशल मीडिया खातों को भी ब्लॉक करने का आदेश दिया है.

विस्तार से:

कार्रवाई का कारण:

केंद्र सरकार ने उन सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स के खिलाफ कार्रवाई की है जो भ्रामक सामग्री फैलाकर देश की संप्रभुता और सार्वजनिक व्यवस्था को प्रभावित कर रहे हैं. कुछ मामलों में, सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स पर मुकदमा भी चला है। उदाहरण के लिए, सुप्रीम कोर्ट ने मुंबई पुलिस आयुक्त को एक याचिका पर कार्रवाई करने का आदेश दिया है, जिसमें पांच इन्फ्लुएंसर्स के खिलाफ गंभीर बीमारियों से पीड़ित लोगों के बारे में संवेदनहीन टिप्पणियां करने का आरोप लगाया गया था.

दिशा-निर्देश:

सरकार ने सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स के लिए दिशानिर्देश भी जारी किए हैं, जो उन्हें अपनी जिम्मेदारियों को समझने और उनके पालन करने के लिए कहा गया है. यह कार्रवाई न केवल इन्फ्लुएंसर्स के खिलाफ है, बल्कि पाकिस्तान से संबंधित कुछ राजनेताओं, खिलाड़ियों और न्यूज चैनलों के खातों पर भी लागू होती है. सरकार ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को यह सुनिश्चित करने के लिए भी कहा है कि वे अपने प्लेटफॉर्म पर ऐसी सामग्री को अनुमति न दें जो देश के खिलाफ हो. कुछ मामलों में, सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर गलत जानकारी फैलाने या अपराध के लिए उकसाने पर जुर्माना और जेल का भी प्रावधान है.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version