Trending Nowशहर एवं राज्य

बिशप मिशनरी की जमीन बेंच फंसे,अंडरवर्ल्ड से भी जुड़े तार

कुछ अन्य प्रकरणों में छग समेत 6 राज्यों में एफआईआर है दर्ज
जबलपुर। ईओडब्ल्यू के शिकंजे में फंसे ईसाई धर्मगुरु बिशप पीसी सिंह के तार अंडरवर्ल्ड डान दाउद इब्राहिम से जुडऩे की चर्चा सामने आई है। बिशप के संबंध में कहा जा रहा है कि वह दाऊद का दायां हाथ कहे जाने वाले रियाज भाटी का करीबी है। यह भी कहा जा रहा है कि बिशप ने मिशनरी की मुंबई जिमखाना स्थित जमीन का सौदा रियाज भाटी से तीन करोड़ रुपये में किया था। मुंबई में रियाज भाटी की गिरफ्तारी के बाद उसके पास से जमीन की सौदबाजी के दस्तावेज पुलिस को मिले थे। छत्तीसगढ़ के आरटीआइ एक्टिविस्ट नितिन लारेंस ने पीएमओ, प्रवर्तन निदेशालय ईडी समेत कुछ अन्य जांच एजेंसियों में बिशप सिंह की शिकायत की थी। बताया जाता है कि शिकायत में कहा गया था कि न सिर्फ मुंबई बल्कि उत्तर प्रदेश, पंजाब, राजस्थान, छत्तीसगढ़ व मध्य प्रदेश में बिशप व उसके साथियों ने मिशनरी की कई बेशकीमती जमीनें खुर्दबुर्द कर दीं।
जबलपुर में भी भूमाफियाओं से साठगांठ कर बिशप ने मिशनरी की कीमती जमीनें औने पौने दामों में बेच दीं। जबलपुर में बेची गई मिशनरी की जमीनों के पुराने दस्तावेजों की जांच कर हकीकत से पर्दा हटाया जा सकता है। सूत्रों का कहना है कि ईसाई धर्मगुरु बिशप सिंह ने मतांतरण के बाद ईसाई धर्म अपनाया था। समस्तीपुर बिहार निवासी बिशप सिंह को 2017 में सीनेट का माडरेट चुना गया था। माडरेट की हैसियत से उसने रियाज भाटी के साथ जिमखाने की जमीन का सौदा किया था।
मुंबई में जान विल्सन कालेज एंड सोसायटी के समीप चर्च आफ नार्थ इंडिया सीएनटी में जिमखाना बनवाया था। रियाज भाटी के पकड़े जाने के बाद महाराष्ट्र सरकार ने जमीन को खरीदने का अनुबंध रद कर दिया था। इधर, बताया जा रहा है कि बिशप पर उत्तर प्रदेश, राजस्थान, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, पंजाब आदि राज्यों के कई शहरों में विभिन्न प्रकरणों में एफआइआर दर्ज हैं। बिशप सिंह 1986 में जबलपुर आया था। बिशप पर मतांतरण के भी आरोप लगाए जा रहे हैं।
द बोर्ड आफ एजुकेशन चर्च आफ नार्थ इंडिया जबलपुर डायोसिस के बिशप पीसी सिंह के नेपियर टाउन स्थित बिशप हाउस (आवास) तथा कार्यालय में गुरुवार सुबह ईओडब्ल्यू ने सर्च कार्रवाई की थी। न्यायालय से सर्च वारंट लेकर पहुंची ईओडब्ल्यू टीम देर रात तक कार्रवाई में जुटी रही। बिशप के खिलाफ स्कूलों में छात्रों की फीस में करीब पौने तीन करोड़ रुपये के गबन की शिकायत ईओडब्ल्यू से की गई थी। शिकायतकर्ता ने आरोप लगाए थे कि बिशप सिंह ने पद पर रहते हुए छात्रों की फीस में करीब पौने तीन करोड़ रुपये का गबन किया था।

Share This: