ALANKAR AGNIHOTRI : Blessings from Shankaracharya, no political talks
वाराणसी। ज्योतिष पीठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती और बरेली के पूर्व सिटी मजिस्ट्रेट अलंकार अग्निहोत्री की मुलाकात ने राजनीतिक गलियारों में खलबली मचा दी। हालांकि हकीकत कुछ और थी। शंकराचार्य के मौन व्रत के चलते मुलाकात के दौरान कोई लंबी बातचीत नहीं हुई। अलंकार ने लिखित माध्यम से हाल-चाल पूछा और संक्षिप्त आशीर्वाद प्राप्त किया।
अलंकार अग्निहोत्री ने स्पष्ट किया कि शंकराचार्य से उनका कोई राजनीतिक या रणनीतिक विमर्श नहीं हुआ। वह केवल गुरुजनों का आशीर्वाद लेने आए थे। यह मुलाकात उनकी इस्तीफे के बाद पहली बड़ी सार्वजनिक उपस्थिति थी।
मुलाकात के बाद उन्होंने मीडिया से बातचीत में एससी-एसटी एक्ट को समाप्त करने की चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि अगर 6 फरवरी तक संसद में विशेष सत्र बुलाकर कानून नहीं बदला गया, तो 7 फरवरी से देशव्यापी आंदोलन शुरू होगा। उन्होंने बार-बार कहा कि यह फैसला उनकी व्यक्तिगत और वैचारिक राय है और शंकराचार्य से किसी तरह का समर्थन नहीं लिया गया।
अलंकार ने शंकराचार्य के आशीर्वाद को आध्यात्मिक मार्गदर्शन बताया, न कि किसी राजनीतिक सहमति। उन्होंने कहा कि सत्य और विवेक के मार्ग पर चलना ही उनके लिए नैतिक संबल है। इसके अलावा, केंद्र और राज्य सरकारों के बीच समन्वय की कमी और कानून के विभाजनकारी स्वरूप पर भी उन्होंने तीखा रुख अपनाया।
पूर्व सिटी मजिस्ट्रेट ने यह भी साफ किया कि उनकी राजनीतिक आकांक्षा नहीं है। उनका ध्यान केवल देश और समाज के कल्याण पर केंद्रित है।

