CATTLE ROAD SAFETY : सड़क पर बैठी मवेशियों से होने वाले हादसों पर रोक के लिए नई पहल …

CATTLE ROAD SAFETY : New initiative to prevent accidents caused by cattle sitting on the road…
रायपुर। देश के विभिन्न शहरों की तरह छत्तीसगढ़ में भी सड़कों पर मवेशियों की मौजूदगी आम बात है। अक्सर सड़क पर बैठे मवेशी दुर्घटनाओं का कारण बनते हैं और कई बार लोगों की जान भी चली जाती है। इन हादसों को रोकने के लिए छत्तीसगढ़ परिवहन विभाग ने अनोखी पहल की है।
परिवहन उपक्रम रायपुर के सचिव एस. प्रकाश, अतिरिक्त परिवहन आयुक्त डी. रविकिरण, और क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी हरिशंकर राठौर के निर्देश पर अब सड़कों पर घूमने वाले मवेशियों के गले में रेडियम-रिफ्लेक्टर पट्टी बांधी जा रही है। इसका उद्देश्य यह है कि रात के समय सड़क पर बैठे मवेशियों को वाहन चालक दूर से देख सकें और हादसों से बचा जा सके।
परिवहन उपक्रम रायपुर प्रभारी सी.के. साहू ने बताया कि यह अभियान आज छत्तीसगढ़ की पारंपरिक बिहाव, पोला-बिहाव के अवसर पर शुरू किया गया है। उन्होंने कहा कि मवेशियों को रेडियम पट्टी पहनाने से सड़क दुर्घटनाओं में कमी आएगी और लोगों की जान बच सकेगी।
इस अभियान के तहत मवेशियों की सुरक्षा और वाहन चालकों की जागरूकता दोनों पर जोर दिया जा रहा है। समय-समय पर ऐसे ही और कदम उठाकर सड़क सुरक्षा को मजबूत करने की योजना है।