Assembly By-Polls: त्योहारों के कारण तीन राज्यों में उपचुनाव की तारीख बदली, अब 13 नवंबर नहीं इस दिन होगा मतदान

Date:

Assembly By-Polls: नई दिल्ली। तीन राज्यों के उपचुनाव की तारीखों में बदलाव किया गया है। विभिन्न त्योहारों के कारण केरल, पंजाब और उत्तर प्रदेश के विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव की तारीख को पुनर्निर्धारित किया गया है।

कांग्रेस, भाजपा, बसपा, रालोद और अन्य राष्ट्रीय और राज्य स्तरीय दलों के अनुरोध पर और कम मतदान की किसी भी संभावना को खारिज करने के लिए चुनाव आयोग ने ये फैसला लिया है। तीन राज्यों केरल, पंजाब और उत्तर प्रदेश में विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव 13 नवंबर की जगह अब 20 नवंबर को होगा।

इस दिन आएंगे नतीजे

देशभर के तमाम राज्यों में होने वाले उपचुनाव के नतीजे 23 अक्टूबर को आएंगे। दरअसल, झारखंड और महाराष्ट्र विधानसभा के चुनावी नतीजे भी इसी दिन आने हैं। झारखंड में 13 और 20 नवंबर को दो चरण में वोटिंग होनी है। वहीं, महाराष्ट्र में एक ही चरण में 20 नवंबर को वोटिंग होगी।

राजस्थान में उपचुनाव के लिए घर से वोटिंग शुरू

राजस्थान में सात विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव के लिए 2,365 बुजुर्गों और 828 दिव्यांगों समेत कुल 3,193 मतदाताओं ने सोमवार को अपने घरों से डाक के जरिए मतदान शुरू कर दिया। एक अधिकारी ने बताया कि मतदान दल पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार इन मतदाताओं के घर पहुंचना शुरू हो गए हैं।
उन्होंने कहा कि राजनीतिक दलों और उम्मीदवारों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी में मतदान की गोपनीयता बनाए रखी जाती है। मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवीन महाजन ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार 85 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों और 40 प्रतिशत से अधिक दिव्यांग मतदाताओं को उनकी सहमति से घर से मतदान की सुविधा दी जाती है।

इन सीटों पर वोटिंग

सात सीटों – रामगढ़, दौसा, देवली-उनियारा, झुंझुनू, खींवसर, सलूंबर और चौरासी में 13 नवंबर को ईवीएम आधारित मतदान होगा और 23 नवंबर को नतीजे घोषित किए जाएंगे। उपचुनाव के लिए उम्मीदवारों की अंतिम सूची तैयार होने और मतपत्र प्रकाशित होने के बाद घर से मतदान कराया गया।

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

#Crime Updates

More like this
Related

AIR INDIA DELIBERATE CRASH : जानबूझकर एअर इंडिया क्रैश?

AIR INDIA DELIBERATE CRASH : Deliberate Air India crash? अहमदाबाद,...

CG STRIKE : ट्रेड यूनियनों की हड़ताल से कितना असर ?

CG STRIKE : ट्रेड यूनियनों की हड़ताल से कितना...