Trending Nowदेश दुनिया

अनोखी परंपरा: शादी करने के लिए चुरानी पड़ती है दूसरे की बीवी, ऐसा है यहां का रिवाज

 

नई दिल्ली: भारत सहित दुनियाभर में शादी के रिश्ते को एक पवित्र बंधन माना जाता है। लेकिन शादी के लिए अलग-अलग धर्मों में अलग-अलग रिवाज और परंपराएं हैं। तो चलिए आपको एक ऐसे समुदाय की परंपरा के बारे में बताते हैं, जिसमें लोगों को शादी करने के लिए दूसरे की पत्नी का चुरानी पड़ती है।

 

दरअसल ऐसी परंपरा पश्चिमी अफ्रीका में रहने वाले वोदाब्बे जनतियों में प्रचलित है। इस समुदाय के लोगों को शादी करने के लिए पहले दूसरे की पत्नी का चुराना होता है, जिसके बाद समाज के बड़े बुजुर्ग दोनों की शादी करवा देते हैं। बताया जाता है कि इस तरह से शादी करना ही इस जनजाति की पहचान है और इस परंपरा को वे सदियों से निभाते आए हैं।

रिपोर्ट के अनुसार, यहां पहली करने के लिए घर वालों की मर्जी जरूरी होती है। लेकिन अगर बात दूसरी शादी करने की है तो पहले पुरुषों को किसी दूसरे शख्स की पत्नी को चोरी करना पड़ता है। ऐसे में जो लोग दूसरे की बीवी की चोरी नहीं कर पाते हैं वे दूसरी शादी नहीं कर सकते।

 

बताया जाता है कि इस परंपरा के लिए बकायदा हर साल गेरेवोल फेस्टिवल का आयोजन किया जाता है, जिसमें युवक-युवती सज धजकर यहां आते हैं। इस आयोजन में डांस होता है, जिसमें लड़के दूसरे बी पत्नियों को रिझाते हैं और फिर उसे लेकर भाग जाते हैं। हालांकि इस दौरान ये ख्याल भी रखना होता है कि महिला के पति को इस बात का पता न चले।

Share This: