![](https://khabarchalisa.com/wp-content/uploads/2025/02/jkiy-2.bmp)
IND vs ENG: नई दिल्ली। शुभमन गिल की शतकीय पारी और फिर गेंदबाजों के दमदार खेल के दम पर इंग्लैंड ने तीसरे वनडे मैच में इंग्लैंड को 142 रनों से हरा दिया। इसी के साथ भारत ने ये सीरीज 3-0 से अपने नाम करते हुए इंग्लैंड को क्लीन स्वीप कर दिया। भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 50 ओवरों में 356 रन बनाए थे। इंग्लैंड की टीम 34.2 ओवरों में 214 रनों पर ही ढेर हो गई।गिल ने इस मैच में 102 गेंदों पर 112 रनों की पारी खेली। इस पारी में उनके बल्ले से 14 चौके और तीन छक्के निकले। उनके अलावा श्रेयस अय्यर ने 78 रनों की पारी खेली। विराट कोहली ने 52 रन बनाए।
ढह गई अंग्रेजों की बल्लेबाजी
इंग्लैंड को इस बार भी अच्छी शुरुआत मिली थी। 6.2 ओवरों में इंग्लैंड के स्कोरबोर्ड पर 60 रन थे। यहीं अर्शदीप सिंह ने बेन डकेट को आउट कर भारत को पहली सफलता दिलाई। डकेट ने 22 गेंदों पर आठ चौकों की मदद से 34 रनों की पारी खेली। 80 के कुल स्कोर पर फिल सॉल्ट को भी अर्शदीप ने अपना शिकार बनाया। सॉल्ट ने 23 रन बनाए। टॉम बेंटन और जो रूट के बीच साझेदारी हो रही थी, लेकिन कुलदीप ने बेंटन की 38 रनों की पारी का अंत कर दिया।
अक्षर पटेल ने रूट को बोल्ड कर भारत को चौथी सफलता दिलाई। रूट ने 24 रन बनाए। यहां से तो इंग्लैंड के बल्लेबाज लगातार विकेट खोते रहे। कप्तान जोस बटलर सिर्फ छह रन ही बना सके। लियम लिविंगस्टन नौ, अदिल रशीद 0 और मार्क वुड नौ रन बनाकर आउट हो गए।
गिल चमके
इससे पहले, भारत को अच्छी शुरुआत नहीं मिली थी। कटक में शतक जमाने वाले भारतीय कप्तान रोहित शर्मा इस मैच में सिर्फ एक रन बनाकर आउट हो गए। उन्हें वुड ने विकेटकीपर सॉल्ट के हाथों कैच कराया। इसके बाद कोहली और गिल ने 116 रनों की साझेदारी की। कोहली ने अपनी फॉर्म हासिल करते हुए अर्धशतक जमाया। उनकी कोशिश थी कि वह इसे शतक में तब्दील करें। कोहली के इस सपने को आदिल रशीद ने तोड़ दिया। रशीद की गेंद पर कोहली विकेटकीपर द्वारा लपके गए। कोहली ने 55 गेंदों पर 52 रन बनाए।
कोहली के जाने के बाद श्रेयस अय्यर ने गिल का साथ दिया। गिल ने इस बीच अपना शतक पूरा किया जिसके लिए उन्होंने 95 गेंदें लीं। ये गिल का सातवां वनडे शतक था। 226 के कुल स्कोर पर गिल भी पवेलियन लौट लिए। उन्होंने 102 गेंदों पर 14 चौके और तीन छक्कों की मदद से शतकीय पारी खेली।
अय्यर का कमाल
गिल के जाने के बाद अय्यर ने अपने तूफानी अंदाज में कमी नहीं की। अपना अर्धशतक पूरा करने के बाद तो वह और ज्यादा आक्रामक हो गए। उनकी 78 रनों की पारी का अंत राशीद ने 39वें ओवर की दूसरी गेंद पर किया। उन्होंने 64 गेंदों का सामना कर आठ चौके और दो छक्के मारे। केएल राहुल भी रंग में नजर आए, लेकिन 40 से आगे नहीं जा सके। उन्होंने 29 गेंदों पर तीन चौके और एक छक्का मारा।
हार्दिक पांड्य ने 17, अक्षर पटेल ने 13, वॉशिंगटन सुंदर ने 14 और हर्षित राणा ने 13 रनों का योगदान दिया। इंग्लैंड की तरफ से रशीद ने चार और वुड ने दो विकेट लिए। साकिब महमूद, गस एटकिंसन और जो रूट ने एक-एक विकेट लिया।