Trending Nowशहर एवं राज्य

CG BREAKING : विधानसभा में नक्सली घटनाओं पर चर्चा, विपक्ष का हंगामा

CG BREAKING: Discussion on Naxalite incidents in the Assembly, ruckus by the opposition

रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा में मंगलवार को नेता प्रतिपक्ष चरणदास महंत ने प्रदेश में नक्सली घटनाओं के बढ़ते मामलों को लेकर सवाल उठाया। नक्सली हिंसा में आम नागरिकों और जवानों की मौत पर चिंता जताते हुए उन्होंने राज्य सरकार से जवाब तलब किया।

गृह मंत्री ने जुलाई 2024 से नवंबर 2024 तक की अवधि का ब्यौरा प्रस्तुत करते हुए बताया कि इस दौरान प्रदेश में कुल 142 नक्सली घटनाएं हुईं, जिनमें 35 मुठभेड़ शामिल थीं। इन घटनाओं में 5 जवान शहीद हुए और 34 जवान घायल हुए। नक्सलियों द्वारा की गई हिंसा में 24 आम नागरिकों की हत्या हुई।

सुरक्षा बलों ने कार्रवाई करते हुए 76 नक्सलियों को मार गिराया और 338 नक्सलियों को गिरफ्तार किया। गृह मंत्री ने दावा किया कि राज्य सरकार नक्सल समस्या के समाधान के लिए सख्त कदम उठा रही है और सुरक्षा बलों को मजबूत करने के लिए लगातार प्रयासरत है।

सदन में हंगामा

गृह मंत्री के जवाब से असंतुष्ट विपक्ष ने सदन में हंगामा किया। विपक्षी विधायकों ने सरकार पर नक्सलियों के खिलाफ कार्रवाई में ढिलाई बरतने का आरोप लगाया। नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि नक्सल हिंसा में मारे जा रहे नागरिकों और जवानों की सुरक्षा सुनिश्चित करना सरकार की प्राथमिक जिम्मेदारी है।

हंगामे के कारण कार्यवाही को कुछ समय के लिए स्थगित करना पड़ा। स्पीकर ने दोनों पक्षों को संयम बरतने की सलाह दी और मामले पर विस्तृत चर्चा की अनुमति दी।

 

advt03-march2025
advt02-march2025
advt-march2025
birthday
Share This: