मित्र देशों को रक्षा निर्यात करने को बढ़ावा देने के प्रयास किये जा रहे हैं : रक्षा सचिव

नई दिल्ली : रक्षा मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा है कि मित्र देशों को रक्षा निर्यात को बढ़ावा देने के प्रयास किए जा रहे हैं तथा भारत उन देशों को ऋण देने को भी तैयार है जो उससे रक्षा उपकरण प्राप्त करने के लिए उत्साहित हैं.
बेंगलुरु से वीडियो लिंक के माध्यम से एक सम्मेलन को संबोधित करते हुए रक्षा सचिव अजय कुमार ने कहा कि रक्षा प्रदर्शनी (डिफेंस एक्सपो) 2020 के दौरान लखनऊ घोषणा के प्रति मिले उत्साह को देखकर अब अगली सभी रक्षा प्रदर्शनियों में भारत अफ्रीका रक्षा मंत्री सम्मेलन करने का फैसला किया गया है जो दो साल में एक बार होता है.
अगली रक्षा प्रदर्शनी मार्च, 2022 में गांधीनगर में होगी. अब तक पहला भारत अफ्रीका रक्षा मंत्री सम्मेलन डिफेंस एक्सपो, 2020 के साथ लखनऊ में हुआ था.
कुमार ने अपने संबोधन में कहा कि मित्र देशों को रक्षा निर्यात को बढ़ावा देने के प्रयास किये जा रहे हैं. उन्होंने कहा, आज हम उन देशों को आकर्षक शर्तों पर ऋण देने को भी तैयार है जो भारत से रक्षा उपकरण प्राप्त करने के लिए उत्साहित हैं.