HOSTEL SUPERINTENDENT POSTING : छात्रावास अधीक्षकों की पदस्थापना अब काउंसलिंग से, मंत्री नेताम ने दिए पारदर्शिता के निर्देश

HOSTEL SUPERINTENDENT POSTING : Hostel superintendents will now be posted through counseling, Minister Netam gave instructions for transparency
रायपुर। HOSTEL SUPERINTENDENT POSTING आदिम जाति तथा अनुसूचित जाति विकास मंत्री रामविचार नेताम ने निर्देश दिया है कि वर्ष 2022, 2023 और 2025 में पदोन्नत छात्रावास अधीक्षकों की पदस्थापना पूर्ण पारदर्शिता और काउंसलिंग प्रक्रिया के माध्यम से की जाए। उन्होंने यह निर्देश मंगलवार को नवा रायपुर स्थित अनुसंधान एवं प्रशिक्षण संस्थान में आयोजित विभागीय योजनाओं की समीक्षा बैठक में 19 जिलों के सहायक आयुक्तों एवं परियोजना प्रशासकों के साथ बैठक के दौरान दिए।
मंत्री नेताम ने कहा कि राज्य के 3357 छात्रावास-आश्रमों में छात्रावास अधीक्षक संस्था के संचालन की रीढ़ की हड्डी हैं। ऐसे में उनकी नियुक्ति, सेवा शर्तें, पदोन्नति और पदस्थापना प्रक्रिया में किसी प्रकार की अनियमितता नहीं होनी चाहिए।
2022 और 2025 में पदोन्नत अधीक्षक अब पाएंगे नई पदस्थापना
2022 में 491 छात्रावास अधीक्षकों को श्रेणी “द” से “स” में पदोन्नत किया गया था, लेकिन उचित रिक्तियों की अनुपलब्धता और अनियमितताओं की शिकायतों के चलते उनकी पदस्थापना नहीं हो सकी थी। इसी प्रकार अप्रैल 2025 में 486 अधीक्षक पदोन्नत हुए हैं, जिन्हें अब काउंसलिंग प्रक्रिया के जरिए पदस्थ किया जाएगा।
काउंसलिंग प्रक्रिया के लिए तीन स्तरीय समिति गठन
HOSTEL SUPERINTENDENT POSTING मंत्री नेताम के निर्देशानुसार, जिला, संभाग और राज्य स्तरीय समिति का गठन किया गया है, जो निर्धारित तिथियों पर यह प्रक्रिया संपन्न कराएंगी :
जिला स्तरीय समिति (अध्यक्ष: कलेक्टर) – 12 से 16 जून
संभाग स्तरीय समिति (अध्यक्ष: संभागायुक्त) – 17 से 20 जून
राज्य स्तरीय समिति (अध्यक्ष: विभागीय आयुक्त) – 20 से 23 जून
जिला एवं संभाग स्तर पर तैयार की गई पदस्थापना प्रस्तावों की सूची सार्वजनिक सूचना पटल पर प्रदर्शित की जाएगी। अगर किसी अधीक्षक को आपत्ति है तो वह राज्य स्तरीय समिति के समक्ष दो दिवस में अभ्यावेदन प्रस्तुत कर सकता है। राज्य स्तरीय समिति इन अभ्यावेदनों का निपटारा कर विभाग को अंतिम सूची सौंपेगी।
यदि किसी आवेदक को अंतिम सूची पर भी आपत्ति हो तो वह दो दिवस के भीतर विभाग के भारसाधक सचिव के समक्ष आवेदन दे सकता है।
प्रमुख सचिव करेंगे निगरानी, 25 जून तक आदेश
HOSTEL SUPERINTENDENT POSTING प्रमुख सचिव सोनमणि बोरा स्वयं पूरी काउंसलिंग प्रक्रिया की सतत निगरानी कर रहे हैं ताकि यह प्रक्रिया व्यवस्थित रूप से संपन्न हो। विभाग ने स्पष्ट किया है कि 25 जून तक सभी पदस्थापना आदेश जारी कर दिए जाएंगे।
सरकार की इस पारदर्शी व्यवस्था से छात्रावास अधीक्षकों में भरोसा और कार्य के प्रति उत्साह बढ़ेगा। साथ ही इससे विभागीय प्रशासन में सुगमता और छात्रावास संचालन की गुणवत्ता में सुधार आएगा।