BUILDING COLLAPSED IN BENGALURU : अवैध इमारत ढहने से 5 मजदूरों की मौत, कई घायल

BUILDING COLLAPSED IN BENGALURU: 5 laborers died, many injured due to illegal building collapse
बेंगलुरु में मंगलवार को एक निर्माणाधीन इमारत ढहने से पांच मजदूरों की मौत की खबर सामने आई है. यह घटना शहर के हेनूर इलाके में भारी बारिश के बीच हुई. हादसा मंगलवार को देर रात हुआ था. जिसमें एक मजदूर की मौत और 7 मजदूरों के फंसे होने की जानकारी मिली थी. मलबे से देर रात ही 8 मजदूरों को रेस्क्यू कर लिया गया था.
बेंगलुरु पुलिस ने किया कन्फर्म
डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार ने कहा था कि बेंगलुरू के पूर्वी भाग में होरमावु अगरा क्षेत्र में एक निर्माणाधीन इमारत के ढहने के बाद बचाव अभियान जारी है. बुधवार सुबह इस हादसे में मृतकों की संख्या बढ़कर पांच हो गई है. बेंगलुरु पुलिस ने इसकी जानकारी दी है. पुलिस ने मृतकों के नाम जारी कर दिए हैं, जिनमें अरमान, त्रिपाल, मोहम्मद साहिल, सत्यराजू शामिल हैं. प्रशासन ने पीड़ितों के परिवारों को सहायता का आश्वासन दिया है.
मौके पर फायर एंड इमरजेंसी सर्विसेज की टीम मौजूद है. डिप्टी सीएम शिवकुमार ने कहा था, ‘मुझे बताया गया कि यह एक अवैध इमारत है, इसके लिए कोई अनुमति नहीं ली गई थी. खैर, सभी अवैध निर्माण को रोकें और सर्वेक्षण करें. मैं सब रजिस्ट्रार से भी कहूंगा कि वे भूमि का हस्तांतरण न करें. निश्चित रूप से अधिकारी, ठेकेदार और मालिक पर कार्रवाई होगी.’
बिल्डिंग में काम कर रहे थे 20 मजदूर
अहमद, जिनके पास साइट पर टाइल के काम का ठेका था. उनका दावा है कि जब इमारत ढही, तब 20 मजदूर काम कर रहे थे, जिनमें टाइल वर्कर, कंक्रीट वर्कर और प्लंबर शामिल थे. अहमद ने आरोप लगाया कि बेसमेंट कमजोर था, जिसकी वजह से इमारत ढह गई. इमारत सात मंजिला थी, लेकिन सूत्रों से पता चला कि सिर्फ चार मंजिलों के लिए ही अनुमति दी गई थी. इसके बावजूद, निर्माण उल्लंघन किया गया.
भारी बारिश से बिगड़े हालात
बेंगलुरु में मंगलवार को हुई भारी बारिश ने शहर के कई हिस्सों में जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है. जलभराव की वजह से सड़कें नदियों में तब्दील हो गई हैं और वाहनों के अर्ध-डूबने की कई तस्वीरें सामने आई हैं. सोशल मीडिया पर शेयर किए गए वीडियो में देखा जा सकता है कि भारी बारिश की वजह से लोग अपने घरों के अंदर पानी भरने की शिकायत कर रहे हैं.
मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि भारी बारिश की स्थिति की लगातार निगरानी की जा रही है. उन्होंने कहा, “हम हालात की गहन निगरानी कर रहे हैं. सभी आवश्यक तैयारियां की जा चुकी हैं. प्रभावित क्षेत्रों का सर्वेक्षण किया जा रहा है, और जल्द से जल्द राहत उपाय लागू किए जाएंगे.”